Операторов 5G обяжут использовать "преимущественно" российскую технику, которой пока нет

Автор фото: Беликов Валентин
В новой версии концепции создания и развития сетей пятого поколения (5G) появилось требование о преимущественном использовании операторами российского оборудования, пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на документ. Как отметил в комментарии газете представитель одного из операторов, сейчас российского оборудования для 5G на рынке нет.
Использование для сетей связи иностранного оборудования "создает риски потери контроля над цифровой инфраструктурой", следует из текста концепции. Кроме того, существует риск прекращения поставок из-за санкций. Одновременно проект предусматривает государственную поддержку производителей, например льготы по тарифам страховых взносов и налогообложению, пересмотр импортных пошлин.
По словам представителя Минкомсвязи Евгения Новикова, речь в проекте идет о "преимущественном использовании" российского оборудования, причем "конкурентных аналогов" иностранной техники. С концепцией согласились в Минобороны, ФСО и ФСБ. Минкомсвязи ждет ответа от Минэкономики и ФАС, а также планирует урегулировать разногласия с Минфином и Минпромторгом, уточнил Новиков.
В "Ростелекоме" сотрудничают с отечественными вендорами, но пока не видят "отечественного производства всего комплекса необходимого харда и софта". "Мы готовы рассматривать возможность использования российского оборудования, если оно будет конкурентоспособным",— сообщил представитель МТС. Пока же российского оборудования 5G на рынке нет, обсуждается возможность локализации производства зарубежных поставщиков, указывает собеседник в одном из операторов. Исполнительный директор Ассоциации российских разработчиков и производителей электроники Иван Покровский заявил, что развернуть спрос на рынке 5G в сотни миллиардов рублей в год таким регулированием не получится. По его словам, критерий российского происхождения может работать на сложившемся рынке, например, компьютеров, но в 5G конкурируют комплексные решения, а не отдельные позиции.
В апреле вице-премьер Максим Акимов на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным сказал, что требования к использованию российских решений при создании сетей пятого поколения должны быть достаточно жесткими, чтобы все или значительная часть выделяемых на них бюджетных средств не досталась зарубежным поставщикам. 7 мая стало известно, что "дочка" "Ростелекома" получит права на часть оборудования Nokia, чтобы его признали российским. Совместное предприятие "Ростелекома" и Nokia планирует локализовать производство некоторых видов телеком-оборудования от Nokia в России.