Госсекретарь США Помпео прибыл в Сочи на встречу с Лавровым и Путиным

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Самолет госсекретаря США Майкла Помпео днем 14 мая приземлился в международном аэропорту Сочи, сообщает Интерфакс. Это первый визит Помпео в Россию в качестве главы американского внешнеполитического ведомства. Он проведет переговоры с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, после чего будет принят президентом страны Владимиром Путиным.
Как ранее сообщили в МИД, центральными темами полноформатной встречи, которая станет уже второй по счету за этот месяц, будут разрешение ситуации вокруг Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе, продление Договора по сокращению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), а также Сирия и Венесуэла.
"Президент (США Дональд) Трамп сказал мне отправиться в Россию, чтобы обсудить широкий круг вопросов. Есть много областей, где, как я надеюсь, мы сможем найти общие интересы с Россией. Может быть, мы не сможем. Если мы не сможем, то пойдем каждый своим путем", — говорил Помпео в преддверии визита (здесь и далее цитаты по ТАСС).
Он также отметил, что во время работы на посту главы ЦРУ "плотно взаимодействовал с российской стороной в сфере борьбы с терроризмом". "Уверен, эта работа была важной, она позволила спасти жизни американцев и россиян", — сказал Помпео.