Атака дронов на нефтепроводы Саудовской Аравии спровоцировала рост цен на нефть

Автор фото: globallookpress.com
Цена на нефть марки Brent выросла на 1,5%, до $71,28 за баррель на фоне атаки беспилотников на нефтепроводы Саудовской Аравии. Цена барреля нефти марки WTI выросла на 1,31% по сравнению с закрытием предыдущей торговой сессии, до $61,85
Ранее 14 мая агентство SPA со ссылкой на слова министра энергетики Саудовской Аравии Халида аль-Фалиха сообщило, что беспилотники нанесли удары по двум нефтеперекачивающим станциям госкомпании Saudi Aramco на трубопроводе "Восток-Запад", по которому саудовская нефть доставляется из восточной провинции в порт Янбу. Эр-Рияд был вынужден остановить прокачку.
Министр аль-Фалих заявил, что Саудовская Аравия считает неприемлемым это нападение, подчеркнув, что последние акты терроризма и саботажа в Персидском заливе направлены не только против королевства, но и против безопасности мировых поставок нефти и глобальной экономики, сообщало Reuters. Предполагается, что атака была проведена йеменскими мятежниками-хуситами. В ней, по данным Эр-Рияда, были задействованы семь беспилотных летательных аппаратов.
Саудовская Аравия ранее заявила, что в минувшее воскресенье два ее нефтяных танкера подверглись нападению у побережья Объединенных Арабских Эмиратов. Один из танкеров шел за нефтью в Саудовскую Аравию, чтобы затем доставить ее в США. В Вашингтоне заявили, что вероятным виновником является Иран, однако представители Тегерана отрицают причастность к инциденту.