СМИ сообщили о желании Трампа провести встречу с Путиным

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
США запросили у России проведение переговоров президента США Дональда Трампа с российским лидером Владимиром Путиным. Об этом в понедельник, 13 мая, пишут "Коммерсантъ" и РБК со ссылкой на собственные источники.
Отмечается, что Вашингтон запросил встречу на полях саммита "Двадцатки" в японской Осаке. Он пройдет в конце июня.
Как пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на источник, близкий к Госдепу, американская сторона уже не раз высказывалась в пользу встречи двух президентов, а теперь Вашингтон ждет ответа от российской стороны. Собеседник издания оценил вероятность организации переговоров Путина и Трампа в Осаке как "высокую".
Заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков допустил, что тема организации новой встречи может быть поднята в Сочи во время переговоров госсекретаря США Майка Помпео с главой МИД Сергеем Лавровым и президентом Владимиром Путиным.
"Мы всегда говорили о том, что пребывание лидеров на мероприятии соответствующего уровня такую возможность [встречи] открывает. Но в прошлом мы видели, как американская сторона сама перечеркивала ранее достигнутые договоренности и меняла свои планы. Поэтому я бы сейчас не предвосхищал никаких обсуждений того или иного вопроса, но гипотетически такая перспектива существует", — пояснил Рябков (цитата по РИА Новости).
Последний раз Путин и Трамп встречались в июле 2018 года в Хельсинки.