В Петербурге началась реставрация скульптур Ростральных колонн

Автор фото: kgiop.ru
В Петербурге началась установка лесов для реставрации четырех скульптур Ростральных колонн в составе ансамбля стрелки Васильевского острова. Как сообщает пресс-служба КГИОП, лесами закрыты будут только четыре скульптуры Невы, Волхова, Волги и Днепра. Завершить работы предполагается до конца августа 2019 года.
"Эти скульптуры символизируют четыре великие реки России. Их последняя реставрация проводилась к 300-летию Санкт-Петербурга, пришла пора заняться профилактическим уходом. Скульптуры испытывают сильную антропогенную нагрузку, и в условиях нашего климата мягкий камень периодически нуждается в "лечении". Возможность проведения дальнейших работ на колоннах мы дополнительно обсуждаем, поскольку финансирование – внебюджетное", – отметил председатель КГИОП Сергей Макаров.
Финансирование работ по реставрации скульптур осуществляет Союз предприятий топливно-энергетического комплекса "Газовый клуб". ГРО "ПетербургГаз" отвечает за работу системы розжига, запальных устройств и газогорелочного оборудования. Факелы горят несколько раз в году: в дни городских и всероссийских праздников и по особым случаям.
Скульптуры, высеченные из пудостского туфообразного известняка, символизируют четыре реки России: у северной колонны – Волга и Днепр, у южной – Нева и Волхов (1805-1810 годы, скульпторы – Жозеф Камберлен и Жак Тибо, каменотес – Самсон Суханов).
Реставраторы ООО «Ажио» удалят с поверхности скульптур раствор тонировки, дефектные мастиковки, атмосферные загрязнения и биологические поражения. Затем будет произведено укрепление пудостского известняка в зонах деструкции, восполнение утрат, заделка трещин и мастиковка, защитная обработка поверхности скульптур с помощью известковых составов и обработка гидрофобизатором.