Работники "Трансаэро" пытаются взыскать долги по зарплате с бывшего директора авиакомпании

Автор фото: Ковалев Петр
Митинг бортпроводников и пилотов в защиту авиакомпании "Трансаэро", на Марсовом поле в Санкт-Петербурге
Работники компании "Трансаэро" подали в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти заявление о привлечении к субсидиарной ответственности по обязательствам бывшего гендиректора авиаперевозчика Александра Бурдина. Его заочно обвиняют в невыплате зарплаты, растрате и злоупотреблении. Арбитраж рассмотрит его заявление 18 июня.
"В арбитражный суд от представителя работников должника поступило заявление о привлечении бывшего руководителя должника к субсидиарной ответственности, согласно которому он просит привлечь гражданина Бурдина к субсидиарной ответственности по обязательствам должника. Назначить предварительное судебное заседание арбитражного суда первой инстанции на 18 июня 2019 года в 14 часов 30 минут", — говорится в материалах дела на портале "Электронное правосудие".
Как стало известно 21 марта 2019 года, банк ВТБ попросил привлечь к субсидиарной ответственности Ольгу и Александра Плешаковых, а также Татьяну Анодину по делу о банкротстве авиакомпании "Трансаэро". Общая сумма иска составляет 250 млрд рублей.
Компания "Трансаэро" была вторым по пассажирообороту перевозчиком в России. В 2015 году она не смогла обслуживать долги с лизинговыми обязательствами на сумму около 250 млрд рублей. В октябре 2015 года у компании отозвали сертификат эксплуатанта, а осенью 2017 года "Трансаэро" признали банкротом.