Госдума на этой неделе может принять закон о доступе родственников в реанимацию

Автор фото: Ермохин Сергей
Госдума 14 мая рассмотрит во втором чтении законопроект о доступе родственников в реанимацию. Однако, по словам первого замруководителя фракции "Единая Россия"Андрея Исаева, в окончательном чтении документ может быть принят уже на этой неделе.
"Мы предполагаем рассмотреть во втором чтении законопроект, внесенный группой депутатов во главе с членом комитета Госдумы по охране здоровья Николаем Герасименко. Это поправки в закон об основах охраны здоровья граждан в РФ, речь идет о предоставлении родственникам и законным представителям пациентов права присутствовать в отделениях интенсивной терапии и в реанимационных отделениях", — цитирует ТАСС слова парламентария.
Он напомнил журналистам, что некоторые медицинские учреждения уже сейчас пускают родственников в такие отделения, а некоторые отказывают в доступе.
"Этот вопрос долго согласовывался, но мы выходим на второе чтение. Возможно, уже на этой неделе сможем принять данный законопроект в третьем, окончательном чтении", — добавил он.
В первом чтении Госдума рассмотрела закон в июле 2018 года. Проблема допуска в реанимацию родственников больных назрела давно. Во время прямой линии с президентом в 2016 году актер Константин Хабенский обратился к Владимиру Путину с просьбой разрешать людям посещать своих тяжелобольных родных в больницах.