Центробанк прекратил чеканить монеты номиналом ниже рубля

Автор фото: Яковлева Елена
Банк России прекратил изготавливать монеты номиналом ниже рубля. Как отмечают "Известия" со ссылкой на материалы регулятора, ЦБ не чеканил монеты по 1, 5, 10 и 50 копеек в 2018 году, так как в обращении было мелочи на сумму около 6,6 млрд рублей.
Так, в обращении числилось 72,8 млн копеечных монет, 288,5 млн пятикопеечных. Монеток по 10 копеек в обороте немногим более 2,5 млрд, еще порядка 3,6 млрд рублей в монетах номиналом 50 копеек значится в обороте. Этого количества вполне хватит, чтобы в полном объеме обеспечить наличные платежи.
Некоторые монеты не возвращаются в оборот, а остаются на руках постоянно. "В связи с этим Банк России рекомендует кредитным организациям проводить работу с клиентами по сдаче монет в кассы кредитных организаций, что будет способствовать их возврату в оборот", — пояснили в ЦБ.
Как отмечает газета, несмотря на то что монетами номиналом ниже рубля с каждым днем пользуются все реже, в России остается немало товаров, где цены выражены в рублях и копейках. Особенно часто это социально значимые товары, например лекарства, а также пенсии граждан и тарифы на услуги.
Центробанк фактически прекратил выпуск однокопеечных и пятикопеечных монет еще в конце 2012 года. Монетарные власти России неоднократно заявляли, что хотели бы отказаться от выпуска мелких монет, поскольку россияне их фактически не используют, а их производство — убыточно. Так, по данным на 2010 год, производство копейки стоило 47 копеек, 5 копеек — 69.