Лукашенко объяснил поставки грязной нефти из России "разболтанностью и расхлябанностью"

Автор фото: Максим Гучек/БелТа/ТАСС
Президент Белоруссии Александр Лукашенко крайне негативно оценивает ситуацию с поставками загрязненной российской нефти через трубопровод "Дружба". Об этом белорусский лидер заявил журналистам в субботу, 11 мая.
"Расхлябанность и разболтанность на территории России, а это тысячи километров, — и огромная труба была загрязнена ядовитой нефтью. За неделю даже трубу, по которой прокачивается нефть, на 4-5 мм, как говорят специалисты, съедает", — сказал Лукашенко изданию БелТА.
Белорусский лидер отметил, что сумма ущерба будет окончательно известна после ревизии.
"Сказать эту сумму я сейчас не могу. Она окончательно будет известна после того, как мы проревизируем то, что произошло на Полоцком НПЗ. А сейчас мы считаем убытки", — сказал Лукашенко.
19 апреля стало известно о проблемах с качеством российской нефти, поступающей по нефтепроводу "Дружба" в Белоруссию. Из-за низкого Белоруссия остановила транзит в Польшу, а затем украинский оператор южного участка "Дружбы" остановил транзит в направлении Венгрии и Словакии.
В Минэнерго подтвердили факт загрязнения российской нефти на участке Самара — Унеча в результате умышленных действий. По уголовному делу задержаны четыре человека.
Прокачка кондиционной российской нефти по нефтепроводу "Дружба" возобновилась 2 мая.