Судмедэксперты назвали причину смерти Сергея Доренко

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС
Сергей Доренко
Причиной смерти журналиста, главного редактора радиостанции «Говорит Москва» Сергея Доренко стала гемотампонада - скопление жидкости, препятствующее функционированию сердца, осложнение инфаркта миокарда. Об этом сообщает РБК со ссылкой на два источника в бюро судебномедицинской экспертизы. Вскрытие тела журналиста прошло минувшей ночью в морге при Троекуровском кладбище. В сообщении радиостанции говорится со ссылкой на судмедэкспертов, что Доренко умер от разрыва аорты.
Сергей Доренко умер 9 мая в Москве в возрасте 59 лет. Журналист ехал на мотоцикле по Николоямской улице, не справился с управлением и врезался в ограждение. Прибывшим врачам не удалось его спасти. Как стало известно по предварительным данным, ему стало плохо с сердцем, после чего Доренко потерял управление. «По факту ДТП дополнительные проверки проводиться, скорее всего, не будут. Криминального характера в смерти журналиста нет», - уточнил источник Интерфакса.
«Гибель Доренко не связана непосредственно с падением с мотоцикла. Не приходится сомневаться в естественных причинах. По предварительным данным, у журналиста случился приступ острой сердечной недостаточности, его сердце остановилось, и он не мог удержаться на мотоцикле. Травмы, полученные при падении с мотоцикла, не носили критического характера», - пояснял собеседник агентства.
Сергей Доренко родился 18 октября 1959 года в Керчи. В 1982 года окончил историко-филологический факультет Университета Дружбы народов им. Патриса Лумумбы. Начал работать на телевидении с 1985 года. Доренко проработал корреспондентом испанской службы новостей телеканала CNN. Был политическим обозревателем ВГТРК, работал ведущим программы "Вести", затем вел программы "Новости", "Время" на Первом канале, также работал с каналом НТВ.
В 2000 году после "Авторской программы Сергея Доренко" был отстранен от эфиров на ОРТ (Первый канал). В последнем выпуске его передачи поднималась тема, посвященная ситуации с подводной лодкой "Курск". Тогда же программу закрыли, однако он продолжал числиться замгендиректора ОРТ, пока не был уволен.
С 2004 по 2008 гг. был постоянным участником программы на "Эхо Москвы" "Особое мнение". В 2005-2008 гг. вел утреннюю разговорную программу "Разворот" на "Эхе Москвы". С 2013 года был приглашен в качестве временно приглашенного ведущего этой программы. Доренко являлся главным редактором радиостанции "Русская служба новостей" (2008-2013гг). С 2012 года стал вести видеоблог на YouTube, был активным блогером, его никами были rasstriga и pastushok. С 2014 года и по сей день работал на радиостанции "Говорит Москва", был главным редактором.