Госдеп США анонсировал встречу Помпео с Лавровым и Путиным в Сочи

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Министр иностранных дел России Сергей Лавров и государственный секретарь США Майк Помпео во время встречи в рамках 11-й министерской встречи Арктического совета в "Лаппи Арена"
Госсекретарь США Майк Помпео в ходе визита в Россию встретится с президентом Владимиром Путиным и министром иностранных дел Сергеем Лавровым, говорится в заявлении госдепартамента. Визит Помпео намечен на 12-14 мая.
В сообщении говорится, что Помпео13 мая прибудет в Москву и посетит всем посольство США. 14 мая Помпео посетит Сочи «для встречи с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым и президентом Владимиром Путиным». В ходе переговоров Помпео намерен обсудить «полный спектр двусторонних и многосторонних вызовов».
Ранее МИД России сообщил, что 14 мая в Сочи состоятся переговоры Помпео и Лаврова. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков допускал, что госсекратарь США также может встретится с Путиным. Однако эту встречу нельзя считать этапом подготовки к новым переговорам президентов России и США, подчеркивал Песков.
Как отмечалось в сообщении МИД, Лавров обсудит с Помпео двусторонние отношения, ситуацию в Венесуэле, Сирии и на Украине. Договоренность о встрече в Сочи была достигнута на переговорах глав дипведомств 6 мая в Рованиеми на полях Арктического совета. Лавров тогда выразил мнение, что ему и Помпео удалось сделать неплохой шаг вперед в развитие телефонной беседы президентов Владимира Путина и Дональда Трампа