В Москве и Петербурге стартовало шествие "Бессмертного полка"

Автор фото: скриншот видео "Россия-1"
Акция «Бессмертный полк» стартовала в Москве и Петербурге. В столице колонна участников выдвинулась с Ленинградского проспекта от стадиона «Динамо». Участники шествия пройдут по 1-й Тверской-Ямской и Тверской улицам, направятся к Охотному ряду, чтобы завершить акцию на Красной площади. В мероприятии, как ожидается, примут участие от 500 до 900 тыс. человек. В акции в пятый раз принял участие президент России Владимир Путин, который пройдет в колонне с портретом отца.
В Петербурге колонна участников «Бессмертного полка» начала движение по Невскому проспекту после парада ретротехники. Перед шествием несут огромное полотнище Знамени Победы. Возглавляет колонну национальный батальон, в котором представители 139 национальностей, участвовавших в Великой Отечественной войны. Акция проходит в Петербурге уже в пятый раз. В 2018 году она собрала свыше 1 млн человек.
Кроме Москвы и Петербурга, акция проходит во многих городах России и странах по всему миру. Участники акции проходят шествием, неся в руках портреты своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне. Под названием «Парад победителей» акция появилась в 2007 году, с 2012 года — под существующим названием. В прошлом году в шествии участвовали 10,4 млн человек в России.