"Молодец!": ветеран на параде поблагодарил Путина за "операцию в Крыму"

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Президент России Владимир Путин на Красной площади перед началом военного парада, посвященного 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Один из ветеранов, присутствовавший на параде Победы на Красной площади во время приветственной встречи президента поблагодарил Владимира Путина за возвращение Крыма. «Товарищ главнокомандующий, я восхищен вашей операцией в Крыму. Молодец», — сказал ветеран, пожимая президенту руку. Трансляцию с Красной площади вел «Первый канал».
Владимир Путин вместе с экс-главой Казахстана Нурсултаном Назарбаевым и премьером Дмитрием Медведевым поприветствовали ветеранов и пообщались с ними до начала парада. Также на параде присутствовали председатели Совета федерации и Госдумы Валентина Матвиенко и Вячеслав Володин.
Владимир Путин в приветственной речи заявил, в частности, что защита подлинных героев Великой Отечественной войны является священным долгом в условиях, когда в ряде стран «бесстыдно врут своим детям» о войне и «предают своих предков». «Память о Великой Отечественной войне, о ее правде - это наша совесть и наша ответственность. Сегодня мы видим, как в ряде государств осознанно искажают события войны, как возводят в кумиры тех, кто, забыв про честь и человеческое достоинство, прислуживал нацистам, бесстыдно врут своим детям, предают своих предков», - сказал верховный главнокомандующий (цитата по ТАСС)
Военный парад в ознаменование 74-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне стартовал на Красной площади в Москве под перезвон курантов на Спасской башне Кремля. Парад принял министр обороны РФ Сергей Шойгу. Командовал парадом главком Сухопутных войск Олег Салюков. В параде приняли участие 13,6 тыс. военных и более 130 единиц колесной и гусеничной техники. Авиация в этом году участие в параде не приняла из-за плохой погоды.