Посол России и постпред в ООН прошли в марше "Бессмертного полка" в США

Автор фото: Наталья Славина-Шкретова/ТАСС
Участники акции памяти "Бессмертный полк", приуроченной к 74-й годовщине победы в Великой Отечественной войне.
В Нью-Йорке, Вашингтоне и ряде других городов в США в минувшую субботу, 4 мая, прошла акция «Бессмертный полк» в честь 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Как сообщает ТАСС, акция в Нью-Йорке собрала рекордное за это время число участников — свыше 2 тысяч человек. В шествии приняли участие, как англоязычные американцы, так и соотечественники, потомки ветеранов с Украины, из Белоруссии, Прибалтики, многих других бывших союзных республик.
В акции в Нью-Йорке принял участие постоянный представитель России при ООН Василий Небензя, он нес портрет своего отца Алексея. «Я очень рад видеть такой большой марш в Нью-Йорке. Хорошо, что эта потрясающая акция переросла границы России и проходит во многих городах мира», — заявил он. «Хорошо, что здесь присутствует молодое поколение, дети, которые, наверное, не видели людей, чьи портреты они несут. Но эта та связь поколений, которую надо беречь», - сказал постпред, выступая перед участниками акции (цитата по РБК).
Акция в Вашингтоне собрала около тысячи человек. По словам ее организатора Екатерины Хилл, заявку подали 700 человек — именно столько участников было в прошлом году. Собравшиеся исполняли песни военных лет и композиции из советских кинофильмов: "Катюшу", "Смуглянку", "Нам нужна одна победа" и другие. Среди участников акции были сотрудники посольства РФ в Вашингтоне, в том числе посол Анатолий Антонов, который уже во второй раз прошел в составе «Бессмертного полка».
«Я нахожусь под большим впечатлением от сегодняшнего события. По различным оценкам американцев, которые примкнули к нашему шествию, насчитывается около тысячи человек. Это серьезное увеличение числа друзей, молодых людей, ветеранов, которые приняли участие в этом торжественном мероприятии. Мы было очень приятно узнать, что наши соотечественники смогли организовать такие шествия в 23 городах», — приводит РИА Новости слова дипломата