Следствие назвало имена фигурантов дела о загрязнении нефтепровода "Дружба"

Автор фото: Виктор Драчев/ТАСС
Следственный комитет России назвал имена подозреваемых по делу о подаче некачественной нефти в трубопровод "Дружба". Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства во вторник, 7 мая.
Как сообщили в СК, среди подозреваемых — гендиректор ООО "Нефтеперевалка" Светлана Балабай, ее заместитель Рустам Хуснутдинов, гендиректор ООО "Петронефть Актив" Владимир Жоголев и заместитель директора ООО "Магистраль" Сергей Баландин.
По версии следствия, подозреваемые, являясь участниками преступного сообщества, совершили многократные хищения нефти на сумму не менее 1 млн рублей.
"Кроме того, в марте-апреле 2019 года, чтобы скрыть хищения, несколькими подозреваемыми в узел слива нефти, расположенный у села Николаевка Волжского района, была поставлена нефть, не отвечающая требованиям ГОСТ, с добавлением в ее состав хлорсодержащих соединений", — говорится в сообщении.
Из-за загрязнения нефти восемь резервуаров парка "Лопатино" пришли в непригодное для эксплуатации состояние, отметили в СК.
Четверо подозреваемых заключены под стражу, еще двое в розыске.
19 апреля стало известно о проблемах с качеством российской нефти, поступающей по нефтепроводу "Дружба" в Белоруссию. Из-за низкого Белоруссия остановила транзит в Польшу, а затем украинский оператор южного участка "Дружбы" остановил транзит в направлении Венгрии и Словакии.
В Минэнерго подтвердили факт загрязнения российской нефти на участке Самара — Унеча в результате умышленных действий.
Прокачка кондиционной российской нефти по нефтепроводу "Дружба" возобновилась 2 мая.