Авиакомпания "Ямал" отказалась покупать самолеты SSJ-100 после авиакатастрофы в Шереметьево

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
Авиакомпания "Ямал" передумала покупать 10 самолетов Sukhoi Superjet-100 после авиакатастрофы с лайнером "Аэрофлота" в Шереметьево. Об этом в понедельник, 6 мая, рассказал гендиректор компании Василий Крюк, пишет Интерфакс.
"К сожалению, не получается той экономической модели в плане поддержания летной годности. Расходы за счет поддержания летной годности не позволяют нам наращивать парк", — сказал он.
В парке авиакомпании "Ямал" сейчас находится 15 самолетов Sukhoi-Superjet-100. Крюк добавил, что приостанавливать эксплуатацию имеющихся лайнеров не планируется.
"Ситуацию нужно оценить, определить, что произошло, и после этого уже предпринимать меры. Надо выявить причину, чтобы в будущем не допустить подобное", — добавил гендиректор.
В воскресенье, 5 мая, самолет авиакомпании "Аэрофлот" Superjet-100 Москва — Мурманск совершил аварийную посадку в Шереметьево после вылета и загорелся на взлетно-посадочной полосе.
Жертвами авиакатастрофы, по последним данным, стали более 40 человек. Всего на борту находились 78 человек. В Мурманской области объявлен трехдневный траур.