Адвокат попросила суд учесть чемпионский титул Кокорина при вынесении приговора

Автор фото: Владимир Гердо/ТАСС
Адвокат Александра Кокорина Татьяна Стукалова попросила судью учесть, что ее подзащитный выиграл чемпионат России по футболу, а также занимается благотворительностью. Стукалова попросила суд назначить меру наказания, не связанную с лишением свободы. Обвинение требовало для Кокорина 1,5 года колонии.
"Вчера А. Кокорин был подан в список для награждения медалью за победу в чемпионате России по футболу. Это не просто медаль. Это отношение команды к Александру. Несмотря на то, что он за решеткой, команда от него не отказалась. Это дорогого стоит. Мы поздравляем и считаем, что это заслужено. А. Кокорин научился видеть себя не со стороны отношения болельщиков, он научился жестко контролировать себя. Он понял: да, оступился, да, поступил недостойно, да, совершил глупость", — сказала Стукалова (цитата по агентству "Москва").
Адвокат также перечислила эпизоды из благотворительной деятельности нападающего "Зенита", включая спонсорскую помощь в детских спортивных турнирах и тяжелобольным людям, которым необходимы операции. "Сын у моего подзащитного еще маленький, но он уже умеет говорить и знает слово "папа". Он часто спрашивает, где он. Видеть ребенок может только награды и кубки", — заявила защитник футболиста.
Александр Кокорин 4 мая стал чемпионом России в качестве нападающего "Зенита", в этот день идущий в турнирной таблице вторым московский "Локомотив" потерял шансы догнать "Зенит". Футболист пропустил начало сезона-2018/19 из-за травмы. После выздоровления он провел за "Зенит" пять матчей во всех турнирах, в которых забил два мяча и сделал одну голевую передачу.
Кокорин и футболист Павел Мамаев обвиняются в хулиганстве и побоях. Речь в уголовном деле идет о двух потасовках в Москве. Пострадавшими являются водитель ведущей Первого канала Виталий Соловчук, глава департамента автопрома и железнодорожного машиностроения Минпромторга Денис Пак и гендиректор ФГУП НАМИ Сергей Гайсин. Футболисты находятся в СИЗО с 11 октября 2018 года.