Рогозин ответил адмиралу на призыв закрыть россиянам въезд в США

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин посоветовал бывшему главнокомандующему Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе адмиралу армии США в отставке Джеймсу Ставридису прекратить разжигать русофобию и подумать о партнерстве стран. Ранее Ставридис призвал ввести новые санкции против России. По его мнению, они могут выражаться, в том числе, в полном запрете на въезд граждан РФ в США.
«Мой дружеский совет тебе, Джеймс: пора прекратить разжигание русофобии и обострять ситуацию в наших двусторонних отношениях», - написал Рогозин, подчеркнув, что «партнерство между Россией и США важно для всего мира». Глава Роскосмоса в качестве примера таких партнерских отношений привел сотрудничество госкорпорации с NASA, которое существует «в сложных политических условиях».
Рогозин напомнил, что через несколько дней Россия будет отмечать Победу над германским нацизмом. Он подчеркнул, что в этой войне «наши отцы и матери не преклоняли колени перед угрозой их физического уничтожения». Вместе с тем, продолжил Рогозин, Америка хочет, чтобы Россия преклонила «колени перед вашими запретами на посещение США российскими артистами и спортсменами». «Джеймс, это даже не смешно. Однажды ты сказал мне, что начал понимать Россию. По-видимому, это понимание еще не завершено», – подчеркнул Рогозин.
Ранее Джеймс Ставридис заявил, что нынешних санкций недостаточно, и призвал ввести новые не только в отношении российского бизнеса, а также против культуры, спорта, дипломатических делегаций. Ставридис в статье для Times рассматривает и вариант полного запрета въезда россиян на территорию США – вне зависимости от того, с какой целью они туда едут. Адмирал также упомянул доклад спецпрокурора США Роберта Мюллера о российском вмешательстве в американские выборы главы государства в 2016 году и пообещал, что Вашингтон продолжит вести углубленную работу по противостоянию Москве.