Суд арестовал на 10 суток оппозиционеров, задержанных на первомайском шествии

Автор фото: Антон Ваганов
Невский районный суд Петербурга арестовал на 10 суток лидера "Открытой России"Андрея Пивоварова и руководителя штаба Алексея Навального в Петербурге Александра Шуршева. Об этом сообщает объединённая пресс-служба судов.
Суд признал оппозиционеров виновными в нарушении порядка проведения публичных акций. В пресс-службе судов также уточнили, что оба подали апелляционные жалобы.
Как сообщили накануне в Смольном, группа "провокаторов" сорвала проведение праздничного первомайского шествия по Невскому проспекту Петербурга. В пресс-службе медиацентра заявили, что организаторы первомайского шествия просили участников акции продолжить движение и не поддаваться на "провокацию".
Там также напомнили, что администрация города согласовала все поступившие уведомления об участии в шествии, а маршрут следования колонн представителей различных политических сил был продуман так, чтобы избежать неприятных инцидентов и не допустить столкновения мнений.
Телеграм-канал "ТопГан" отмечает, что "наблюдаемая реакция отдельных спикеров в форме "полиция разогнала мирное согласованное шествие" - именно то, к чему стремились лидеры "мирных шествующих", изначально ориентировавшиеся на радикализацию мероприятия, создание условий для столкновения с обеспечивавшими безопасность праздника правоохранителями".
Телеграм-канал "Записки декабриста" обращает внимание на работу сотрудников правоохранительных органов: "Сложилось ощущение, что в ходе вчерашней акции как некоторые оппозиционеры, так и некоторые полицейские будто бы хотели "выслужиться". Отдельные сотрудники ОМОНа, швырявшие людей на асфальт, видимо, хотели показать начальству, какие они надежные подчиненные. А Резник, судя по всему, демонстрировал соратникам и СМИ, какой он смелый протестный политик".
Как сообщалось ранее, в первомайском шествии в Петербурге приняли участие более 100 тыс. человек.