В Петербурге прошло первомайское шествие. Фоторепортаж

Автор фото: Сергей Ермохин
Автор фото: Сергей Ермохин
По центру Петербурга в среду прошло первомайское шествие. Построение колонн началось около 10:00 у домов 73-83 по Невскому проспекту, немного позднее колонны были сформированы на площади Восстания и вдоль Лиговского проспекта до улицы Некрасова.
Шествие начало движение в 11.00.
После окончания шествия на Дворцовой площади прошел митинг, а затем начался концерт.
По данным Смольного, в мероприятии приняли участие более 100 тыс. человек.
В связи с шествием был ограничен проход пешеходов по Невскому и Лиговскому проспектам.
По данным портала ОВД-инфо, в связи с проведением акции в Петербурге были задержаны несколько десятков человек. Среди задержанных – депутат ЗакСа Петербурга Максим Резник. Об этом сообщается в Telegram-канале парламентария.
Позднее депутата отпустили из автозака.
По данным dp.ru, депутат был задержан после того, как сел на пути идущей колонны.
Несмотря на относительно небольшое число задержанных демонстрантов, инцидент вызвал бурное обсуждение в соцсетях.
Часть пользователей соцсетей сочла, что оппозиционеры намеренно устроили "провокацию" для привлечения внимания.
Позднее в пресс-службе медиацентра Смольного заявили, что "провокаторы" сорвали проведение первомайского шествия в Петербурге. "Хорошему настроению петербуржцев помешали провокаторы, которым близок оказался не Мир, Труд, Май, а общественный беспорядок. Они сорвали проведение праздничного шествия по Невскому проспекту. Дойдя до станции метро "Маяковская", зачинщики убедили граждан остановиться и не продолжать согласованное шествие. По сути, попытались организовать незаконный митинг. Это привело к тому, что идущие сзади законопослушные граждане не смогли продолжить праздничную демонстрацию", – говорится в сообщении пресс-службы медиацентра Смольного.