Роскомнадзор заблокировал более 9,5 тысяч пиратских сайтов

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Глава Роскомнадзора Александр Жаров
Роскомнадзор после вступления в силу поправок к антипиратскому закону заблокировал более 9,5 тыс. пиратских сайтов, сообщили ТАСС в пресс-службе ведомства. В частности, ограничения коснулись литературы, программного обеспечения, музыки и других сфер, кроме фотографий.
"На сегодняшний день Роскомнадзором обработано около 6 тыс. определений Мосгорсуда о принятии обеспечительных мер, - цитирует агентство представителей организации. - Помимо этого, поступило более 500 решений Мосгорсуда о постоянной блокировке и более 5,5 тыс. решений Минкомсвязи в отношении копий заблокированных пиратских ресурсов. Сейчас доступ ограничивается к более 9,5 тыс. интернет-ресурсам".
В прошлом году аравообладатели и поисковые системы ("Яндекс", Mail.ru и Rambler) при посредничестве Роскомнадзора подписали соглашение в сфере борьбы с пиратством. По мнению главы ведомства Александра Жарова, логичным развитием меморандума должен стать закон, регулирующий взаимодействие правообладателей с поисковиками и другими интернет-площадками. Планируется, что он будет разработан к осени 2019 года.
Согласно статистике компании J'son & Partners Consulting сервисы легального контента третий год подряд наращивают выручку. В 2016 году рост составил 32% по отношению к предыдущему году, в 2017 - 42%, а в 2019 - 56%.