"ВКонтакте" удалили аудиокнигу "Темный лес" после судебного иска от издательства "Эксмо"

"ВКонтакте" удалили аудиокнигу "Темный лес" китайского писателя Лю Цысиня после судебного иска от издательства "Эксмо". Об этом во вторник, 30 апреля, сообщили dp.ru в пресс-службе социальной сети.
"Аудиокнига "Темный лес" недоступна в VK. Мы подробно изучаем ситуацию: наша команда не получала жалоб по поводу аудиокниги от правообладателя, но удалила ее после получения уведомления Роскомназдора", — пояснили представители соцсети.
В пресс-службе "ВКонтакте" добавили, что команда социальной сети сотрудничает с разными категориями правообладателей — в том числе с издательствами.
"Если к нам с жалобой обращается правообладатель и сообщает о незаконном распространении книг, мы оперативно ограничиваем доступ к нему. Мы активно общаемся со всеми крупнейшими издательствами", — рассказали в соцсети.
Ранее сообщалось, что издательство "Эксмо" подало в Московский городской суд иск в отношении ООО "ВКонтакте". Из материалов дела следует, что предметом разбирательства стала аудиокнига по роману "Темный лес" китайского писателя Лю Цысиня в переводе Ольги Глушковой.
Мосгорсуд 8 апреля уже вынес решение по аналогичному иску издательства в отношении соцсети. Суд обязал Роскомнадзор "прекратить создание технических условий, обеспечивающих распространение" аудиокниги в сети "ВКонтакте".