Оператор Пулково инвестирует 500 млн евро в расширение аэропорта

Автор фото: Ермохин Сергей
Оператор Пулково "Воздушные ворота Северной столицы" инвестирует 500 млн евро в расширение петербургского аэропорта. Об этом во вторник, 30 апреля, пишет газета "Коммерсантъ" со ссылкой на собственные источники.
По информации издания, средства будут направлены на вторую очередь реконструкции Пулково. Отмечается, что ВВСС выбрали наиболее экономичную модель развития из тех вариантов, которые были представлены правительству Петербурга в мастер-плане.
Представители компании "Воздушные ворота Северной столицы" отказались комментировать объем инвестиций в проект, но рассказали о работах, которые планируют провести в Пулково. В частности, оператор намерен построить базы аэродромной службы, провести монтаж дополнительных накопителей в посадочных галереях для выходов к перронным автобусам, установить автоматические стойки сдачи багажа, а также провести модернизацию коммерческой зоны внутренних воздушных линий.
Отмечается, что другим проектом реконструкции предусматривалось строительство нового терминала для лоукостеров, также рассматривался вариант использования терминала Пулково-2 для обслуживания низкобюджетных перевозчиков.
Аэропорт Пулково в I квартале 2019 года обслужил 3,6 млн пассажиров — это на 14,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года.