Единственный в мире правящий император отрекся от престола

Автор фото: Global Look Press
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ официальном объявил об отречении от престола императора Акихито. Об этом во вторник, 30 апреля, пишет ТАСС.
"Его величество в соответствии с положениями специального закона сегодня слагает свои полномочия. Мы помним о том, как в течение 30 лет правления Его величество император и Ее величество императрица всегда были вместе с народом. Хотелось бы воспользоваться этим случаем, чтобы еще раз выразить им сердечную благодарность", — сказано в документе премьер-министра Японии.
Отмечается, что позже в Сосновом зале императорского дворца пройдет государственная церемония по случаю отречения императора. В ней примут участие около 300 человек, в частности, сам Акихито и члены его семьи, министры, руководители обеих палат парламента, глава Верховного суда и другие гости.
Император Акихито заявил о желании покинуть престол в 2016 году.
Император Акихито родился 23 декабря 1933 года в семье императора Хирохито и императрицы Кодзюн. Он был пятым ребенком в семье и старшим сыном. Акихито стал 125-м императором династии, которая правит Японией с 660 года до нашей эры.
С 1959 года он женат на дочери президента крупной мукомольной компании Митико Седа. На престол взошел в 1989 году. До Акихито женами японских императоров были исключительно представительницы аристократических семей.