"Дальпитерстрою" добавят долгов. КИО хочет взыскать с компании 14 млн рублей за срыв сроков сдачи ТРК

Автор фото: Ермохин Сергей

КИО хочет взыскать с "Дальпитерстроя" 14 млн рублей за несвоевременную сдачу ТРК на Наличной улице.

Смольный намерен в двух судебных исках взыскать с принадлежащего "Дальпитерстрою" ООО "Центр "Детский Хор Теле–Радио СПб" 14 млн рублей задолженности за участок на Васильевском острове. Один суд, на 10 млн рублей, комитет имущественных отношений (КИО) уже выиграл. По второму, на 4 млн рублей, заседание состоится в ближайшее время.
Участок на Васильевском острове ООО "Центр "Детский Хор Теле–Радио СПб" получило по инвестдоговору еще в 2007 году. На участке площадью 0,7 га по адресу: Наличная ул., участок 1 (восточнее д. 44, корп. 2, лит. А, по Наличной ул.), инвестор должен был построить к 2011 году многофункциональный комплекс, в составе которого центр творчества, кинотеатр, торгово–офисные помещения, подземная автостоянка, административный и спортивный корпуса. Генподрядчиком строительства стало ООО "Строительная компания "Дальпитерстрой". А в 2010 году проект полностью отошел застройщику. Впрочем, на сроках сдачи это не сказалось — они неоднократно переносились.
Как пояснили в КИО, решением Арбитражного суда Санкт–Петербурга и Ленинградской области от 07.03.2019 по делу №А56–150698/2018 в пользу комитета за нарушение сроков строительства взыскан штраф в размере 10 млн рублей. Впрочем, решение суда пока не вступило в силу. При этом КИО снял в суде просьбу о выселении должника с участка, что, по словам юристов, было бы крайне сложно, так как сам комплекс уже достроен. Всего с момента старта проекта между инвестором и имущественным ведомством было восемь судебных дел. Суммарная задолженность ООО "Центр "Детский Хор Теле–Радио СПб" по исполнительным листам составляет более 40 млн рублей.
Как рассказал "ДП" Аркадий Скоров, владелец ООО "Центр "Детский Хор Теле–Радио СПб" и СК "Дальпитерстрой", компания будет оспаривать иски.
"Иногда непонятно, как и что они (чиновники) считают. Сам комплекс в этом году мы официально ввели в строй", — заявил он. Тезис о непонятно откуда возникающих претензиях подтверждает и судебная практика.
Так, год назад имущественное ведомство потребовало с "Дальпитерстроя" неустойку по государственным контрактам, связанным с приобретением квартир, на общую сумму 1,2 млрд рублей. Суд же снизил размер неустойки до 10,1 млн рублей. Впрочем, как говорят в КИО, хотя решение и вступило в силу, но в бюджет эти средства пока не поступили.
"Кроме того, у "Дальпитерстроя" на сегодня имеется задолженность по арендной плате по договору аренды земельного участка по адресу: Санкт–Петербург, ул. Ушинского, участок 2 (севернее д. 12, лит. Б, по ул. Ушинского), в размере порядка 590 тыс. рублей", — говорят в комитете.
Долги по аренде и по инвестиционным договорам — основная претензия КИО к инвесторам. Так, на начало года долги бизнеса перед КИО оценивались в 15 млрд рублей. Только за 2018 год было направлено около 8 тыс. претензий с требованием уплаты задолженности на сумму 12,1 млрд рублей, предъявлено 1,6 тыс. исков о взыскании задолженности и расторжении договоров на 6 млрд рублей. При этом, как показывает судебная практика, требования КИО судами признаются обоснованными и удовлетворяются — не менее 65% исков рассмотрены судами в пользу ведомства.
При этом КИО — не основной взыскатель СК "Дальпитерстрой". Так, по данным сервиса "Коммерсант.Картотека", сейчас общая сумма неоплаченных исполнительных листов у общества составляет 793,4 млн рублей.