Трамп призвал Россию и Китай избавиться от ядерного оружия

Автор фото: Global Look Press
Президент США Дональд Трамп призвал Россию и Китай избавиться от ядерного оружия. Об этом американский лидер заявил в интервью телеканалу Fox News.
"Сегодня я видел, как президент (Владимир) Путин в России заявил о том, что рад возможности помогать (США) с (лидером КНДР) Ким Чен Ыном и Северной Кореей. Мы хотим избавиться от ядерного оружия, мы все должны. Россия должна избавиться от него, Китай должен избавиться от него", — сказал Трамп (цитата по ТАСС).
Ранее телекомпания CNN сообщила, что президент США Дональд Трамп планирует подготовить проект соглашения по сокращению ядерного вооружения, который подразумевал бы участие в нем России и Китая.
"Это то, чего не пробовала (сделать) ни одна из администраций. Но я готов поспорить, что ни одна администрация не пыталась сделать того, что (Трамп) сделал, например, в отношении КНДР", — пояснил один из высокопоставленных неназванных чиновников.
Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-III) Москва и Вашингтон подписали в 2010 году, а в силу он вступил в 2011 году. Соглашение предусматривает сокращение развернутых стратегических носителей с каждой стороны до 700 единиц и до 1,5 тыс. ядерных боезарядов на них. Срок действия договора — 10 лет, до 2021 года.