Путин указом утвердил критерии оценки эффективности губернаторов

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
Президент РФ Владимир Путин на встрече с членами Совета законодателей РФ в Таврическом дворце.
Президент РФ Владимир Путин подписал указ об оценке эффективности работы руководителей регионов России и региональных органов исполнительной власти. Согласно распоряжению, администрация главы государства должна "разработать и представить до 1 июня 2019 года на утверждение президента РФ методику расчета показателя" эффективности работы губернаторов.
В приложении к указу перечислены 15 критериев, в частности уровень доверия к власти, а также экономические и социальные показатели: количество высокопроизводительных рабочих мест во внебюджетном секторе, численность занятых в сфере малого и среднего предпринимательства и производительность труда в базовых несырьевых отраслях.
Также в списке критериев заявлены уровень реальной среднемесячной зарплаты, объем инвестиций в основной капитал, уровень бедности, ожидаемая продолжительность жизни при рождении, естественный прирост населения, количество семей, улучшивших жилищные условия, уровень доступности жилья, доля городов с благоприятной городской средой, качество окружающей среды, уровень образования и доля соответствующих нормативным требованиям автомобильных дорог.
Администрация президента, согласно распоряжению, каждый год до 1 марта должна будет представлять главе государства доклад о показателях эффективности работы руководителей регионов. Кроме того, до 1 июня правительству РФ и администрации президента надлежит представить главе государства предложения "по разработке правил распределения в 2019 году между субъектами РФ грантов в форме межбюджетных трансфертов".
В конце марта о критериях выбора глав региона рассказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. По его словам, все назначенные президентом врио были "в обойме" президентского резерва. "Дополнительным критерием является опыт работы, в том числе и руководящей, в федеральных или региональных органах власти", — говорил он. Связь назначенца с регионом "не играет решающей роли", сказал Песков.
В начале апреля первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко, выступая на конференции в Высшей школе экономики, заявил, что при выборе кандидатов на руководящие посты в регионах и ведомствах президент Владимир Путин делает ставку на людей, у которых есть "разный опыт работы". Он подчеркнул, что неверно называть ту "плеяду руководителей регионов, которых наш президент назначил за последние годы", технократами.