Названа средняя стоимость за день отдыха в Крыму

Автор фото: Сергей Мальгавко/ТАСС
Отдыхающие на пляже в поселке Оленевка Черноморского района
Стоимость в Крыму в этом курортном сезоне можно рассчитать, исходя из средней цены 2,8 тыс. рублей в день на человека, рассказал РИА Новости глава комитета парламента республики по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк. Стоимость зависит от комфортабельности номеров, питания и дополнительных услуг
По его словам, именно на полуострове россияне обычно проводят длинные отпуска — в среднем 12 дней. "Их объем (длительных отпусков. — Ред.) вырос на 37% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. На Республику Крым приходится 21% всех бронирований авиабилетов по России", — пояснил Черняк. При этом спрос на отдых в Крыму остается поздней осенью и зимой.
Как подсчитали ранее в АТОР, минимальная стоимость пляжного тура на майские праздники составит около 26 тыс. рублей, в эту сумму оценивается десятидневный пакетный тур в Крым. Аналитики изучили туры на двоих с вылетом в период с 26 по 28 апреля на наиболее популярные пляжные курорты. В стоимость входили билеты туда и обратно на двоих, трансфер, страховка, проживание в отеле и завтраки.
На втором месте оказалась Анапа с турами по цене от 28,4 тыс. рублей на двоих, на третьем — Сочи с путевками от 29,4 тыс. рублей. Самым дешевым среди зарубежных направлений является Турция. Путевка туда будет стоить около 50 тыс. рублей. Далее идут Кипр (51,5 тыс. рублей), Тунис (52,7 тыс. рублей). Тур в Болгарию или Черногорию оценивается примерно в 64 тыс. рублей, Хорватия и Испания оцениваются в 74 тыс. рублей. Греция — 75 тыс. Самым дорогим из рассматриваемых направлений оказалась Италия: минимальная стоимость поездки на двоих — 84 тыс. рублей.