Мосгордума одобрила инициативу увековечивания памяти актрисы Элины Быстрицкой

Автор фото: Красильников Станислав/ТАСС
Актриса Элина Быстрицкая во время творческого вечера, посвященного ее 85-летнему юбилею, в Государственном Кремлевском дворце.
Мосгордума поддержит инициативу увековечивания памяти актрисы театра и кино Элины Быстрицкой, "в любом виде, который будет предложен коллегами", заявил ТАСС председатель комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов.
"Я уверен, что Малый театр, Союз театральных деятелей, да и Союз кинематографистов поддержат любое предложение [об увековечивании памяти Быстрицкой], которое возникнет. И, конечно, Мосгордума также поддержит это предложение. Это великая актриса и театра, и кино, она неравнодушный человек, она очень много занималась общественной деятельностью. Конечно, она достойна увековечивания в любом виде, который будет предложен коллегами", — сказал Герасимов.
Элина Быстрицкая умерла 26 апреля после продолжительной болезни. Прощание с актрисой состоится 29 апреля в Малом театре, где Быстрицкая работала с 1958 года. Коллега Быстрицкой по Малому театру, заслуженный артист России Александр Вершинин заявил, что актриса была волевым, сильным, добрым человеком и эталоном женщины.
"Она всегда выглядела безупречно — в человеке все должно быть прекрасно — как по Чехову. На репетициях, спектаклях — всегда в форме, предъявляла самые высокие требования к самой себе. Она очень волевой, сильный и добрый человек. Элина Быстрицкая — великая актриса, которая подавала пример всем окружающим, у нее нужно учиться, она эталон женщины", — сказал он ТАСС.
Быстрицкая являла собой образец русской женщины в жизни, на сцене и на экране, поделился руководитель Союза театральных деятелей, народный артист России Александр Калягин. Ее талант раскрылся в роли Аксиньи в картине "Тихий Дон", отметил он.
"С моей точки зрения, Быстрицкая — лучшая Аксинья, как принято говорить, всех времен и народов", — сказал он. По словам Калягина, Быстрицкая — прекрасная, обаятельная актриса, гордость русского театра и Малого театра, где она долгие годы работала. "Быстрицкая — один из лучших образцов русской женщины, со всей ее страстью, обаянием, надрывом, мощью русского женского характера. В этом смысле она образец", — сказал собеседник агентства.
Элина Быстрицкая родилась 4 апреля 1928 года в Киеве в семье медиков. В годы Великой Отечественной войны окончила курсы медицинских сестер и работала санитаркой в госпитале. В 1953 году окончила Киевский государственный институт театрального искусства имени Карпенко-Карого. В кино Быстрицкая дебютировала еще студенткой — снялась в роли Лены Алексеенко в картине "В мирные дни".
Она также сыграла роль врача в фильме 1955 года "Неоконченная повесть". Всенародную известность "самой красивой казачки Советского Союза" Быстрицкая получила после утверждения ее на роль Аксиньи в киноэпопее Сергея Герасимова "Тихий Дон" (1957-1958). После "Тихого Дона" Быстрицкая снялась в другой значительной киноленте, упрочившей ее славу, — в "Добровольцах".
С 1958 года Элина Быстрицкая состоит в труппе Государственного академического Малого театра. Ее дебютом стала роль леди Уиндермир ("Веер леди Уиндермир" по Оскару Уайльду). Также играла в спектаклях "Бешеные деньги", "Волки и овцы", "Дачники", "Старик", "Маскарад", "Иванов", "Горе от ума" и др. Всего в разное время Быстрицкая была задействована в 30 различных постановках Малого театра.
С 1978 года начала заниматься педагогической деятельностью в Высшем театральном училище им. Щепкина, преподавала на кафедре актерского мастерства в ГИТИСе им. Луначарского. Быстрицкая была президентом благотворительного Фонда в поддержку искусства и науки, профессором, академиком нескольких академий и вице-президентом Международного фонда охраны здоровья матери и ребенка. Актриса награждена орденом "За заслуги перед Отечеством", являлась лауреатом премий "Триумф", "Золотая маска" и других.