Украина пожаловалась в Совбез ООН на упрощенную выдачу российских паспортов жителям Донбасса

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС
Украина направила жалобу в Совет безопасности ООН в связи с введением президентом России Владимиром Путиным упрощенного порядка приема в гражданство РФ жителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Об этом заявил постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко.
"По поручению (президента Украины Петра) Порошенко уже обратились в Совет безопасности ООН. Этот дерзкий шаг противоречит одобренным советом безопасности минским договоренностям!" — написал Ельченко на своей странице в Twitter.
Как сообщалось ранее, президент РФ Владимир Путин подписал указ об упрощенном получении российских паспортов для жителей отдельных районов Луганской и Донецкой областей. "Установить, что лица, постоянно проживающие на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, имеют право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке", — сказано в документе.
Согласно тексту указа, решение было принято "для защиты прав человека и гражданина, руководствуясь общепризнанными принципами и нормами международного права".