"Я создал новый мэм". Бастрыкин рассказал, зачем смотрел на монитор через лупу

Автор фото: СК РФ
Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин рассказал, зачем около месяца назад смотрел на монитор через лупу во время приема жителей Москвы.
По его словам, он увеличил "механику цифрового изображения с помощью оптической механики лупы". Видеозапись с объяснением опубликована в группе "Лекции профессора А.И. Бастрыкина" (22:00) в социальной сети "ВКонтакте".
"На одном из приемов мне показали планшет с видеозаписью камеры видеонаблюдения. Речь шла о гибели человека на озере, на мостках. Мы пытались цифровым увеличением увеличить изображение", — сказал он.
Бастрыкин пояснил, что сын погибшего утверждал, что его отца утопили, а сотрудники СК заявили, что он сам утонул. По его словам, родственник предоставил видеозапись с камеры наблюдения.
"Было какое-то движение вокруг вот этого места, куда упал его отец, работавший охранником в эту ночь. Увеличили цифровое изображение до предела, когда уже ничего было непонятно. Я взял лупу и что начал делать? Здесь есть криминалисты, да? Применять оптическое изображение на цифровое. Механику цифрового изображения я увеличил с помощью оптической механики лупы", — добавил Бастрыкин.
Глава СК добавил, что с помощью лупы ему удалось создать новый "мэм" в интернете.
"Что это такое? Лупа! А что такое мэм, молодежь? В интернете можете посмотреть — "Бастрыкин мэм", "Бастрыкин лупа". Я, оказывается, этой лупой создал новый мэм", — рассказал он.
13 марта сообщалось, что глава СК РФ Александр Бастрыкин провел личный прием граждан в Москве. Тогда на сайте ведомства были опубликованы фотографии, где руководитель ведомства смотрит на монитор через лупу. Пользователи социальных сетей стали активно использовать эти кадры и создали множество мемов.
Автор: СК РФ