В Петербурге на заводе "Северная верфь" заложили два фрегата для ВМФ

Автор фото: Алексей Кумачев
В Петербурге на судостроительном заводе "Северная верфь" заложили два фрегата проекта 22350 для ВМФ России — "Адмирал Амелько" и "Адмирал Чичагов", передает корреспондент dp.ru. В церемонии закладки кораблей дальней морской зоны принял участие президент России Владимир Путин.
По словам руководителя проекта 22350 Андрея Дудича, строительство фрегата "Адмирал Амелько" завершат к 2024 году, фрегата "Адмирал Чичагов" — к 2025 году.
"Рассчитываю, что сроки строительства будут безусловно выдержаны. Это принципиально важно для выполнения масштабных планов укрепления флота, для надежной обороны морских рубежей России, для защиты наших интересов в мировом океане", — заявил глава государства.
Также на кораблестроительном заводе "Северная верфь" прошла стыковка блоков корпуса корвета "Меркурий" проекта 20386.
Президент РФ Владимир Путин находится в Петербурге с двухдневным визитом. Сегодня он также посетит Суворовское училище и проведет заседание попечительского совета РГО. 24 апреля российский лидер встретится с членами Совета законодателей в Таврическом дворце и в режиме видеоконференции даст старт первой отгрузке СПГ на танкер-газовоз Coral Anthelia на заводе "Криогаз-Высоцк" в Ленобласти.