Брокеры новой волны. Glorax Development открывает в Петербурге агентство недвижимости

Автор фото: Архив «ДП»
Роман Строилов, директор по развитию, партнер «М2Маркет»

Москвичи надеются занять треть рынка брокериджа.

Как стало известно "ДП", в конце апреля начинает работу новое агентство недвижимости "М2Маркет" ("М2М"), инвесторами и акционерами которого выступает группа физлиц, ранее занимавших руководящие позиции в компании Glorax Development. Объем инвестиций на первый год работы оценивается в 250 млн рублей. Компания хочет занять треть петербургского рынка брокериджа новостроек, доходы от которого эксперты оценивают в 6–7 млрд рублей.
В течение 3 лет "М2Маркет" намерена войти в тройку лидеров среди брокерских агентств Петербурга и Ленобласти в сфере строящегося жилья и позиционируется как маркетплейс недвижимости полного цикла. "Мы стремимся переформатировать устоявшиеся правила, — комментирует Роман Строилов, директор по развитию, партнер "М2Маркет". — Ключевым отличием нашей компании станет комплексный подход в работе с застройщиками: мы будем привлекать на реализацию проекты с момента выбора и приобретения участка и вести их до передачи ключей". Команда "М2М", работая в составе Glorax Development, реализовала более 15 проектов в Москве и Московской области общей площадью более 1,5 млн м2.
Петербургский рынок знает немало примеров создания собственных брокерских структур. Самый известный из них — когда в 2010 году терпящая крушение ЛЭК (ныне "Л1") отдала продажи московскому риелтору "НДВ". Гендиректор компании Павел Андреев объяснял привлечение стороннего продавца падением продаж компании в 2 раза и невозможностью найти в Петербурге риелторов. А владелец "НДВ" Александр Хрусталев обещал за счет работы с ЛЭК расширить бизнес до федерального уровня и рассчитывал завоевать 30–35% рынка Петербурга. Спустя 2 года компания "НДВ" ушла от ЛЭК, потом попыталась вести здесь самостоятельный бизнес, а в дальнейшем покинула Северную столицу.
В 2015 году АН "Метры" (созданное братьями Львович и Андреем Вересовым) стало эксклюзивным брокером всех проектов принадлежащей братьям СК "Навис". По информации СПАРК, агентство работало в убыток с 2016–го (–8,6 млн рублей) по 2017 год (–22,4 млн рублей). Два месяца назад к АН "Метры" поступил иск о несостоятельности от налоговой службы по Адмиралтейскому району.
Не везет и независимым московским агентствам. В 2008 году в Петербурге открылись два офиса московской риелторской компании "МИАН", которая к 2013 году хотела занять не менее 10% рынка. Однако чаяниям этого столичного игрока также не суждено было сбыться.
В целом в Петербурге застройщики не любят работать с агентствами на эксклюзивных условиях, предпочитая честную конкурентную борьбу.
"Мы работаем с агентствами недвижимости. А называть они себя могут хоть брокерами, хоть квакерами — на что у кого хватает воображения и пафоса. Главный критерий — успешность продаж наших домов, и только по этому признаку мы раз в 4 месяца определяем десяток аккредитованных у нас агентств, которые имеют право работать с нами напрямую. Все остальные — на субподряде у аккредитованных. И брокеры, и квакеры, и стартаперы", — говорит Надежда Калашникова, директор по развитию "Л1".