Галицкое княжество. "Зенит" едет сражаться с империей Сергея Галицкого

Автор фото: ТАСС

Где ее границы?

Футбольный клуб "Краснодар" прошел классический путь, без которого немыслима исконно русская любовь: появившись 11 лет назад и поставив себе целью попадание в высшую лигу, "быки" далеко не всегда проскакивали выше по спортивному принципу. У них просто, в отличие от "кавказкабелей" и "автозапчастей", оказывалась готова лицензия. Экспрессивный хозяин Сергей Галицкий должен был многое стерпеть, прежде чем смог построить Колизей и разбить вокруг него парк для всего Краснодара (города, где, прямо скажем, туристу делать долго нечего). Ретейлер, впрочем, провоцировал: обещал съесть "Кубань" и облачить весь город в черно–зеленое. "Краснодар" зауважали, только когда он действительно "всех нагнул". Это по–нашему.
Правда, чемпионом России Галицкий еще не стал. Да и не декларировал этого стремления с самого начала.
"Важно играть в красивый футбол, а уже потом думать о результате", — это была одна из первых максим, вызывавшая смех. В нулевые Россия думала только о результате — а давали его "Зенит", ЦСКА (по Кубку УЕФА за 3 года), потом еще сборная России — крики комментатора Черданцева слышны до сих пор. Чистое совпадение, что клуб Галицкого (почти как СК им. Урицкого) был основан именно в 2008 году. Чтобы стать образцом клубного хозяйства через 11 лет, когда в российском футболе закончатся легкие деньги.
Завтра у "Краснодара" еще один шанс в чемпионате — надо обыграть "Зенит". Если получится, в этом не будет ничего сенсационного. Например, в апреле прошлого года "быки" выиграли у петербуржцев на их поле. В предыдущем сезоне вырвали победу на последних минутах дома, а гол грузина Окриашвили "ножницами" стал чуть ли не лучшим в сезоне.
Галицкий любит шоу и знает, как сделать его долгоиграющим. Он никогда не жаловался на сложные жеребьевки еврокубков, хотя в первом же сезоне ему достались "Лилль", "Эвертон" и "Вольфсбург": "Чем сильнее соперник, тем лучше зрителям и команде".
Дети из академии "Краснодара" всегда на трибунах, и им, по мнению основателя "Магнита", неинтересно смотреть, как главная команда давит слабаков из Боснии.
Галицкий родился в Советском Союзе, что не может не сказываться на ментальности. Понимание, как надо делать, часто сражается с эмоциональным порывом. Из–за этого его громкий голос слышен с трибун маленького стадиона, где юношеские команды "Краснодара" принимают своих соперников. Установки касаются и тренеров, и судей. На юге клубу Галицкого нет равных, в том числе и по авторитету. Дети об этом знают точно так же.
В недавнем интервью Лизе Осетинской Галицкий дополнительно раскрылся как человек, регулярно спорящий сам с собой, чем очень напомнил еще одного уроженца Черноморского побережья — Виталия Мутко. Лазаревское и Туапсе разделяет меньше 50 км — плодородная земля, достойная Олимпийских игр.
Галицкий заявил, что после продажи "Магнита" готов отдать себя целиком лишь одному проекту — футбольному клубу. Но буквально на днях вступил в важную должность главы комитета детско–юношеского футбола при РФС. Свадебным генералом он там не станет точно — не позволит темперамент и опыт прожитых с "Краснодаром" лет. Никто из тех, кто с деньгами в карманах, не занимался детским футболом с таким вовлечением, как он. Если отпустить руль управления хотя бы ненадолго, будет как с академией Коноплева после Абрамовича — Алан Дзагоев и Роман Зобнин больше не появятся. Поэтому социально–политическая карьера Сергея Галицкого только начинается. Сам факт доверия со стороны нового президента РФС Александра Дюкова говорит о многом. Теперь регионам не выкрутиться: не знаешь как — спроси у Галицкого.
К победе в чемпионате России "Краснодар" пока не готов. Играет, как и просят: красиво, но без звериной хватки. "Отпускают" аутсайдеров, зависят от настроения. На скамейке пока что лишь набирается опыта молодой тренер из собственной обоймы Мурад Мусаев, которого уже принято в прессе (чуть не написал "советской") приводить в пример другим, хотя никто не знает, может ли он существовать вне империи Галицкого.
Впрочем, теперь это понятие, судя по всему, растяжимое.
Иван Жидков, главный редактор Sportsdaily.ru, специально для "ДП"