В аппарате Матвиенко ответили на сообщения о предстоящем увольнении спикера

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС
Пресс-секретарь спикера Совета федерации Валентины Матвиенко Владислав Пономаренко назвал слухами сообщения источников о вероятной отставке сенатора. "Мы не комментируем слухи в газетных публикациях", — заявил Пономаренко Интерфаксу.
Об уходе Матвиенко из Совета федерации сообщили источники "Коммерсанта" и "Дождя". По словам собеседников газеты, Матвиенко возглавит государственное ведомство, статус которого необходимо повысить. В качестве примера приводится Пенсионный фонд РФ. Возможные перестановки будут обсуждаться на майской встрече Матвиенко с президентом Владимиром Путиным. Вопрос о смене власти в Совфеде предметно обсуждается с декабря 2018 года, уверяют источники издания. Однако в пресс-службе верхней палаты парламента на вопросы издания о содержании планируемой встречи и перспективах Матвиенко не ответили.
Источники телеканала в Кремле отмечают, что у Матвиенко могли быть личные проблемы, хотя в целом "она в хорошей форме" и в состоянии выполнять все возложенные на нее функции, в том числе "уравновешивать" инициативы спикера Госдумы Вячеслава Володина (Дума и Совет федерации, говорит источник, в последнее время часто спорят по поводу законопроектов). Также собеседники "Дождя" напоминают о вручении Матвиенко высшей госнаграды, ордена Андрея Первозванного, и концерте с участием первых лиц, который "выглядел как прощание".
По мнению одного из источников, роль в ее уходе могло сыграть задержание сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова, которое впервые произошло прямо во время заседания Совета федерации и о котором Матвиенко узнала в последний момент. Вместо Матвиенко может быть назначен бывший спикер Госдумы, директор Службы внешней разведки (СВР) Сергей Нарышкин, рассказали источники "Дождя" в нижней палате и Кремле. Собеседник, близкий к руководству одной из фракций, говорит, что в последнее время Нарышкин проявляет высокую публичную активность.
В Совете федерации Матвиенко представляет интересы Петербурга с 2011 года. Бывший глава города Георгий Полтавченко дважды делегировал ее в СФ, а врио губернатора Александр Беглов также планирует включить ее в тройку кандидатов в сенаторы. В Совете федерации Матвиенко вела борьбу за повышение статуса палаты. Так, в конце 2013 года она заявила, что в СФ пришли "реальные представители регионов", а "старое клише о том, что палата представляет собой круг олигархов и престарелых политиков", ушло в прошлое, пишет газета.
При этом формальных оснований для смещения Матвиенко с нынешней должности немного. Однако, вероятнее всего, ее уход может быть связан с назначением на должность в ведомстве, которому необходимо придать политический вес. Одним из вариантов может стать пост главы ПФР. Отмечается, что социальная тематика спикеру знакома, так как она работала вице-премьером, отвечавшим за социальный блок, с 1998 по 2003 год.