Украина потребовала освобождения своих моряков из российских СИЗО через трибунал в Гамбурге

Автор фото: Сергей Мальгавко/ТАСС
Избрание меры пресечения украинским военнослужащим, задержанным в Керченском проливе
Украина в течение месяца ожидает рассмотрения своего запроса в Международный трибунал по морскому праву в Гамбурге по делу об освобождении украинских моряков и судов, задержанных в Керченском проливе, написал в Facebook глава МИД Украины Павел Климкин.
Президент Украины Петр Порошенко утверждает, что "уже через считаные недели трибунал обяжет Россию освободить украинских моряков и украинские корабли, а действия Москвы будут признаны неправомерными".
"Cегодняшний запрос о применении временных мер направлен на защиту от серьезного и непоправимого вреда, который будет причинен продолжающимся удержанием военно-морских судов Украины и судебным преследованием их военнослужащих", – написал Климкин. МИД также указал, что 1 апреля 2019 года Украина уведомила российскую сторону о начале обязательного арбитражного производства в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву.
В конце ноября в Керченском проливе Погранслужба ФСБ задержала два украинских артиллерийских катера и буксир, которые, по данным ведомства, не реагировали на предупреждения. При этом украинская сторона утверждает, что оповещала о маневрах. Корабли отбуксировали в Крым, а моряков задержали и впоследствии арестовали. В декабре секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов говорил, что власти Украины готовят новый поход через Керченский пролив в Черное море.