Сбербанк не договорился с ЦБ о подключении к Системе быстрых платежей

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Пресс-брифинг главы Сбербанка РФ Германа Грефа по итогам заседания Наблюдательного совета Сбербанка
Сбербанк окончательно не договорился с Центробанком о сроках и условиях подключения госбанка к Системе быстрых платежей (СБП). Об этом сообщил глава Сбербанка Герман Греф на брифинге 16 апреля. ЦБ анонсировал подключение системно значимых банков к СБП к 1 сентября.
"Что касается системы быстрых платежей, то пока мне комментировать нечего. Пока нет окончательных договоренностей ни по срокам, ни по условиям подключения", — цитирует Грефа Интерфакс.
Система быстрых платежей была запущена в пилотном режиме 28 января 2019 года, в промышленном масштабе — 28 февраля. СБП позволяет по номеру телефона переводить средства между счетами в разных банках. В дальнейшем планируется добавить функцию оплаты в торговых точках по QR-коду и другие возможности.
12 марта Госдума приняла в первом чтении законопроект, вводящий обязательное подключение всех российских кредитных организаций к системе быстрых платежей. На сегодняшний день в ней 12 участников. Системно значимые банки РФ могут обязать присоединиться к системе быстрых платежей с 1 сентября 2019 года, банки с универсальной лицензией — с 1 апреля 2020 года.
Сбербанк уже несколько лет предоставляет услугу перевода средств по номеру телефона между своими клиентами, к сервису подключены "Тинькофф" и Совкомбанк. Ранее Греф говорил, что выступает против обязательного подключения банков к СБП, также Сбербанк параллельно с ЦБ разрабатывает собственную систему сбора и анализа биометрических данных.