Пожар в соборе Парижской Богоматери потушен

Автор фото: Стоян Васев/ТАСС
Пожар в соборе Парижской Богоматери потушен, сообщают издания Le Figaro и Le Parisien со ссылкой на заявления пожарных. Однако есть остаточные очаги, за которыми будут следить спасатели.
Во время пожара обрушились шпиль и крыша собора, также пожарные сообщили про обрушение главных часов собора.
Сообщение о возгорании поступило примерно в 18:50 по местному времени (19:50 по московскому). Сведений о погибших не поступало. На кадрах очевидцев с места происшествия видны густые клубы белого дыма, поднимающегося от крыши здания. В соборе проходили реставрационные работы. Как сообщала Le Parisien, в апреле строители вели работы на крыше здания, пытаясь восстановить исторический вид шпиля. Пожар мог начаться на строительных лесах.
Об обстоятельствах инцидента сообщила мэр Парижа Анн Идальго. "Ужасный пожар возник в соборе Парижской Богоматери. На месте работают пожарные, мэрия тесно взаимодействует с приходом, чтобы справиться с огнем", — написала она в Twitter. Идальго также призвала парижан "не нарушать периметр безопасности, установленный вокруг собора". Президент Франции Эммануэль Макрон отложил намеченное на 16 апреля выступление, посвященное преодолению кризиса "желтых жилетов", и написал в Twitter: "Собор Парижской Богоматери в огне. Как все наши соотечественники, я испытываю чувство большой грусти, когда вижу, как эта часть нас горит".
По данным Le Parisien, покровители собора уже заявили о выделении 100 млн евро на реконструкцию здания после пожара. Также начат сбор пожертвований на восстановление собора.
Собор Парижской Богоматери наряду с Эйфелевой башней — одна из наиболее известных достопримечательностей Парижа. Он строился почти 200 лет — с середины XII до середины XIV века. Собор выполнен в готическом стиле, строился по инициативе парижского епископа Мориса де Сюлли. Главными создателями Notre-Dame de Paris считаются два архитектора — Жан де Шель, работавший с 1250 по 1265 год, и создатель Святой Капеллы Пьер де Монтрей, работавший над зданием с 1250 по 1267 год. Высота собора достигает 35 м, а колоколен собора — 69 м. Собор ежегодно посещают от 12 млн до 14 млн посетителей.