Названа десятка самых востребованных профессий в России

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС
Самыми востребованными в России по итогам 2018 года остаются продавцы (13% от общего числа объявлений) и водители (8,6%), говорится в исследовании сервиса "Авито Работа". Как отмечают аналитики, профессия повара (3,6%) в прошлом году оказалась более востребованной, чем работа менеджера (3,5%), а уборщики (3,2%) стали нужнее администраторов (2,9%). На седьмом месте — разнорабочие (2,5%). За ними в рейтинге следует профессия оператора (2,2%), грузчика (2,1%), а охранники (1,9%) замыкают десятку самых востребованных профессий в стране.
По оценке "Авито", на 16 самых массовых профессий в прошлом году приходилась половина всех вакансий (в 2017 году чуть больше, 50,8%). Самой массовой сферой деятельности остаются продажи: в 2018 году число таких вакансий составило 18% от общего предложения о трудоустройстве. В то же время эта доля за год снизилась на 1,2 процентного пункта. "Второе место удержало строительство, чья доля достигла 11,5%, а третьим осталось производство — 10,5%", — добавили в сервисе.
Важным фактором изменений на рынке труда выступают внедрение технологий искусственного интеллекта и автоматизация, отмечают аналитики сервиса. "Эту ситуацию хорошо иллюстрирует сокращение числа вакансий в таких сферах, как юриспруденция (минус 15,8%), банковское дело (минус 13,9%), страхование (минус 7,7%) и бухгалтерия (минус 5,5%). Исключением выступают госслужба и некоммерческие организации, предложение о работе в которых увеличилось на 10,3% за год", — говорится в сообщении.
Накануне ВЦИОМ сообщил, что каждый второй житель России работает не по специальности. По данным опроса, 28% россиян никогда не трудились по профессии. 30% опрошенных утверждают, что не могут найти работу по специальности в своем регионе, 24% заявляют о более высокой заработной плате в иных областях, 20% нашли себя в другой сфере. Более половины граждан все же пробовали себя в своем деле. 48% населения работали по специальности более 5 лет, большинство из них имеют высшее образование. 16% задержались в профессии на срок от 1 года до 5 лет, 6% работали около года.