Медведев разрешил проходить медосмотры и диспансеризацию по вечерам и субботам

Автор фото: Вдовин Сергей
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому медосмотр и диспансеризацию можно будет проходить не только днем, но и в вечерние часы, и по субботам. Документ опубликован на сайте кабмина. Кроме того, в программе госгарантий оказания бесплатной медицинской помощи теперь предусмотрено, что россияне смогут получать паллиативную помощь на дому вне зависимости от прописки.
Постановление вносит изменения в Программу госгарантий бесплатного оказания медицинской помощи на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов. «Гражданин имеет право не реже 1 раза в год на бесплатный профилактический медицинский осмотр, в том числе в рамках диспансеризации», — говорится в документе.
Власти субъектов должны организовать возможность прохождения медосмотра или диспансеризации в том числе вечером и в субботу, а также дистанционную запись на исследования. Также определены четкие сроки постановки диагноза по онкозаболеваниям — не более 14 календарных дней с даты назначения исследования.
Субъект, в котором зарегистрирован гражданин, должен будет возместить региону, где была фактически оказана медпомощь, затраты на ее оказание и оказание паллиативной помощи. В ближайшее время Минздрав утвердит перечень медицинского оборудования и порядок передачи его пациенту на дом, что ранее было фактически запрещено.
В марте 2019 года президент Владимир Путин подписал закон о паллиативной помощи. Она определяется как «комплекс мероприятий, включающих медицинские вмешательства, мероприятия психологического характера и уход, осуществляемые в целях улучшения качества жизни неизлечимо больных граждан и направленные на облегчение боли, других тяжелых проявлений заболевания». Для обезболивания документом предусматривается использование «наркотических лекарственных препаратов и психотропных лекарственных препаратов».
В конце 2018 года спикер Совета федерации Валентина Матвиенко предложила гарантировать оплачиваемые отпуска для прохождения диспансеризации всем работающим россиянам. Ранее был принят закон, гарантирующий выходной для прохождения диспансеризации гражданами предпенсионного возраста.