США не смогут втянуть Россию в новую гонку вооружений, заявил Лавров

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС
Действия властей США в сфере ядерного разоружения и нераспространения указывают на то, что в Вашингтоне возобладали сторонники новой гонки вооружений. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, передает ТАСС. Министр также подчеркнул, что США не смогут втянуть Россию в новую гонку вооружений.
"Вслед за развалом Договора по ПРО сейчас на очереди Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, после этого нельзя исключать и того, что возникнут проблемы с продлением срока действия Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ)", – сказал Лавров в ходе своего выступления на 27-й Ассамблее Совета по внешней и оборонной политике (СВОП).
Министр добавил, что позиция властей США может иметь пагубные последствия для не только для тех сфер, которые регулировались упомянутыми договорами, но и для остающихся механизмов в сфере ядерного разоружения и нераспространения.
"Если оценивать действия Вашингтона в этой сфере, то можно прийти к выводу, что возобладали сторонники запуска новой гонки вооружений", – сказал Лавров.
Он также подчеркнул, что "втянуть Россию в это затратное упражнение не получится".