Пиотровский прокомментировал идею введения туристического сбора в Петербурге

Автор фото: Беликов Валентин
Гендиректор Эрмитажа Михаил Пиотровский считает, что планируемое введение туристического сбора в Петербурге соответствует мировой практике. Об этом он заявил в пятницу, передает ТАСС.
"Сто рублей — это не страшно, это такой способ дохода. Я думаю, что, если у всех есть такие сборы, ничего страшного в этом нет. В принципе идея хорошая", — сказал Пиотровский.
Он добавил, что в городе необходимо развивать туристическую инфраструктуру — для того, чтобы Петербург привлекал еще больше гостей.
"Нам нужно думать о том, чтобы привлекать людей. У нас очень маленький поток туристов еще и потому, что нет инфраструктуры для туристов. Туристам есть что посмотреть, но им не очень интересно просто быть в городе", — сказал Пиотровский.
Как сообщалось ранее, 10 апреля президент России Владимир Путин во время встречи с временно исполняющим обязанности губернатора Петербурга Александром Бегловым поддержал идею введения туристического сбора в городе в размере 100 рублей в сутки.
По словам врио губернатора, полученные средства будут направлены на реставрацию фасадов зданий. Беглов также отметил, что в городскую программу сохранения исторического наследия вписано более 1 тыс. домов.