Дело о пожаре в "Зимней вишне" передали в суд

Автор фото: Александр Патрин/ТАСС
Генеральная прокуратура РФ утвердила обвинительное заключение по делу о пожаре в кемеровском ТЦ "Зимняя вишня", дело направлено в суд. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры в пятницу, 12 апреля.
"В результате пожара погибли 60 человек, в том числе 37 детей. Причинен вред здоровью различной степени тяжести 147 лицам. Уничтожено и повреждено имущество 140 физических и 100 юридических лиц на сумму более 293 млн рублей. Потерпевшими заявлены гражданские иски на общую сумму 2,9 млрд рублей", — сообщили в Генпрокуратуре.
Дело будет рассматривать Заводский районный суд Кемерова.
Фигурантами по делу проходят семь человек: гендиректор ООО "Зимняя вишня" Надежда Судденок, руководитель компании "Системный интегратор" Игорь Полозиненко, инженер противопожарной системы Александр Никитин, сотрудник охранного предприятия Сергей Антюшин, начальник караула пожарно-спасательной части Сергей Генин, технический директор ОАО "Кемеровский кондитерский комбинат" Георгий Соболев и гендиректор комбината Юлия Богданова.
Богданова, Соболев и Судденок обвиняются в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, что повлекло смерть людей, и нарушении требований пожарной безопасности. Полозиненко и Никитина обвиняют в нарушении пожарной безопасности, а Генина — в халатности.
25 марта 2018 года в кемеровском ТЦ "Зимняя вишня" произошел пожар. Погибли 60 человек, в том числе 37 детей. По версии следствия, возгорание началось из-за замыкания электропроводки на четвертом этаже ТЦ.