Арестованные активы бенефициара Внешпромбанка Беджамова оценили в $1,75 млрд

Автор фото: Джапаридзе Михаил/ТАСС
Георгий Беджамов
Высокий суд Лондона арестовал активы бенефициара Внешпромбанка Георгия Беджамова на 1,34 млрд фунтов стерлингов ($1,75 млрд), говорится в сообщении компании А1, которая совместно с Агентством по страхованию вкладов (АСВ) занимается поиском активов бизнесмена по всему миру
"Высоким судом правосудия Англии и Уэльса был вынесен судебный приказ об аресте активов одного из бенефициаров Банка Георгия Беджамова по всему миру на сумму до 1,34 млрд фунтов стерлингов", — говорится в сообщении. Решение суда принято в поддержку искового заявления о взыскании с Беджамова убытков в 116,6 млрд рублей.
АСВ намерено до конца отстаивать справедливость и интересы российских вкладчиков, пострадавших от действий лиц, контролировавших Внешпромбанк. "Мы намерены при помощи наших партнеров из А1 взыскать с бенефициаров банка средства, полученные незаконным путем, и вернуть их в конкурсную массу", — сказал генеральный директор АСВ Юрий Исаев, слова которого приводятся в сообщении Агентства.
Среди активов есть виллы в Сант-Аньелло и Кап-д’Ай, 33% пятизвездочного Badrutt’s Palace Hotel в Санкт-Морице, недвижимость в Белгравии, земля в Подмосковье. Судебный приказ также обязывает Беджамова раскрыть суду информацию о своих активах по всему миру, стоимость которых составляет 50 тыс. фунтов стерлингов и более, сдать свои паспорта и не покидать пределы Англии, а также не тратить более 10 тыс. фунтов в неделю на повседневные расходы.
ЦБ РФ отозвал лицензию у Внешпромбанка 21 января 2016 года. Позже выяснилось, что дыра в его капитале составляла 210,1 млрд рублей. Беджамова объявили в международный розыск в марте 2016 года. Его обвиняют в выводе активов из Внешпромбанка более чем на 1 млрд рублей. Он был объявлен в международный розыск и признан банкротом. Его сестра, бывшая совладелица Внешпромбанка Лариса Маркус, также признана банкротом. Ее приговорили к 9 годам за хищение более чем 113,5 млрд рублей. В августе 2017-го Мосгорсуд снизил срок заключения Маркус до 8 лет и 6 месяцев.