В Петербурге планируют построить 29 новых станций метро к 2032 году

Автор фото: Тимофей Вяткин
В Петербурге планируют построить 29 новых станций метро к 2032 году. Об этом в четверг, 11 апреля, заявил временно исполняющий обязанности губернатора города Александр Беглов.
"Мы поставили перед собой планы в соответствии с планами по развитию метрополитена — до 2032 года запустить 29 станций. В среднем для того, чтобы выдержать этот темп, нужно ежегодно тратить на строительство метро порядка 30 млрд рублей. Мы эти деньги найдем в любом случае", — пояснил Беглов (цитата по РИА Новости).
Он добавил, что в бюджете Петербурга на 2020 и 2021 годы необходимые средства уже заложены.
Ранее сообщалось, что врио губернатора Петербурга Александр Беглов назвал срок открытия станций Фрунзенского радиуса метро ("Проспект Славы", "Дунайская" и "Шушары"). По его словам, первых пассажиров станции должны принять к 1 сентября 2019 года.
Сроки сдачи станций Фрунзенского радиуса неоднократно менялись. 19 февраля "Метрострой" заявил, что будет придерживаться графика работ, который предусматривает сдачу новых станций Фрунзенского радиуса 1 июля 2019 года. Ранее главный инженер "Метростроя" Алексей Старков на встрече с депутатами Законодательного собрания говорил, что станции сдадут к 1 сентября. Позже стало известно, что "Метрострой" перенес срок сдачи на 31 августа.