Сбербанк получит контроль над петербургским разработчиком систем обработки биометрических данных

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС
Сбербанк установил первый банкомат с функцией распознавания лиц
Сбербанк получит контрольную долю группы IT-компаний "Центр речевых технологий" (ЦРТ) из Петербурга. О предстоящей сделке стало известно еще осенью прошлого года. Госбанк уже использует технологию распознавания голоса от ЦРТ в собственной системе биометрии, и это второй актив Сбербанка на этом рынке — еще в 2017 году банк приобрел 25% компании VisionLabs, которая разрабатывает системы распознавания лиц.
Сбербанк параллельно с Единой биометрической системой Центробанка создает свою Единую систему аутентификации для анализа биометрических данных. Помимо разработок в этом направлении, технологии ЦРТ могут помочь Сбербанку создать передовую в банковской отрасли систему защиты персональных данных клиентов. Ко всему прочему, в марте в ЦРТ анонсировали создание собственного голосового помощника "Варвара", который может стать основой для разрабатываемого госбанком собственного помощника. Если сделка состоится, то ключевым в ней будет размер доли госбанка, уверены участники рынка.

Безопасность и Варвара

Сбербанк купит у Газпромбанка 51% группы "ЦРТ", пишут "Ведомости" со ссылкой на источники и сотрудников в ЦРТ. По их словам, еще 10% достанется венчурному фонду Digital Horizon, сооснователем которого является бывший зампредседателя Газпромбанка Олег Ваксман. Digital Horizon инвестирует в высокотехнологические b2b-проекты в Европе, России и Израиле. Представители Сбербанка, Газпромбанка (владеет 100% ЦРТ), ЦРТ и Digital Horizon от комментариев отказались. Не подтвердили и не опровергли "ДП" факт сделки в Сбербанке и ЦРТ.
Впервые о том, что Сбербанк заинтересован в покупке ЦРТ, писало Reuters в октябре прошлого года, обозначив, по словам своих источников, сумму сделки около 5 млрд рублей. Собеседник газеты, близкий к организаторам сделки, подтвердил, что такая оценка всей компании используется сейчас при подготовке соглашения, а сотрудник другой компании на рынке этом оценил ЦРТ существенно выше, поскольку компания работает за рубежом.
Источники Reuters объясняли желание приобрести группу компаний созданием собственной биометрической платформы, которая бы конкурировала с Единой биометрической системой Центробанка. Между тем источник "Ведомостей", близкий к организаторам сделки, уверен, что ЦРТ нужен Сбербанку для усиления информационной безопасности. По его словам, через несколько лет эффективными будут только алгоритмы, перепроверяющие распознавание лиц и голосов друг за другом для максимально эффективной защиты от мошенников.
Как отметил Александр Ханин, основатель и гендиректор VisionLabs (системы распознавания лиц), среди прочих возможностей по распознаванию ЦРТ потенциально может дать Сбербанку перспективные технологии перевода речи в текст (speech-to-text) и основу для создания голосового помощника. Сбербанк приобрел 25,07% VisionLabs в ноябре 2017 года. Технологии этой компании используются в биометрической платформе, которая позволит идентифицировать клиентов банка по лицу, голосу, сетчатке глаза и другим биометрическим факторам.
Сбербанк начал разработку собственной платформы анализа биометрических данных при участии ЦРТ. Именно петербургская компания стала вендором для используемых банком технологий голосового распознавания. Тестировать ее госбанк начал в октябре прошлого года — клиенты банка через call-центры могли сдать слепки голосов. Помимо распознавания голоса и лиц от ЦРТ Сбербанк может интересовать и платформа для создания голосовых ассистентов "Варвара", которую ЦРТ анонсировал в марте. Тогда сообщалось, что ЦРТ уже ведет переговоры с крупными компаниями, которые смогут выпускать устройства с "Варварой" под собственными брендами. Между тем подразделение "Сбербанк Технологии" планировало в ноябре 2019 года запустить собственного голосового помощника для клиентов. При этом в экосистему Сбербанка уже интегрирована "Алиса" от "Яндекса" и Siri от Apple. Не исключено, что их партнером станет и "Варвара".

ЦРТ останется

Центр речевых технологий был основан в 1990 году в Петербурге группой энтузиастов из НПО "Дальняя связь" и СПбГУ. ЦРТ создает системы записи телефонных разговоров, речевого оповещения и биометрического доступа (в том числе распознавания лиц), программы преобразования речи в текст, синтезаторы речи, а также военную продукцию. В компании работают более 350 сотрудников, из них более трети заняты в научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах.
В группу компаний входят резидент "Сколково", научно-исследовательская компания "ЦРТ-инновации", компания SpeechPro — представительство группы "ЦРТ" в Северной Америке с главным офисом в Нью-Йорке, а также "Кафедра РИС" в Университете ИТМО. Кафедра ЦРТ предлагает несколько международных программ совместно с европейскими вузами, по результатам которых магистранты и аспиранты получают двойной европейский диплом. По данным аналитического агентства Technavio, ЦРТ входит в список основных игроков на биометрическом рынке; основные конкуренты — Nuance, NEC и Agnitio
В 2014 году ЦРТ реализовал первое в мире внедрение биометрии на спортивном стадионе "Петровский", разработал платформу для распознавания лиц для аэропортов, в 2018-м завершил первый этап создания масштабной интеллектуальной системы безопасности на улицах Петербурга. В 2017 году "ЦРТ-инновации" получило грант на создание технологии анализа звуковой среды с помощью искусственного интеллекта от "Национальной технологической инициативы". Продукция ЦРТ используется более чем в 75 странах, в том числе в США, Латинском Америке и на Ближнем Востоке. В частности, в Мексике, систему распознавания голоса ЦРТ использует местная полиция. В России среди ключевых клиентов компании — "Ростелеком", ВТБ, "Билайн", РЖД, петербургский и московский метрополитены.
Сбербанк сохранит ЦРТ как самостоятельную единицу и не станет выкупать оставшуюся долю, уверен генеральный директор ИА ComNews, партнер аналитического агентства Comnews Research Леонид Коник. "Такие IT-компании покупают ради технологий, разработанных "в моменте", но, если уходит основная команда, они чаще всего близки к владельцам или являются владельцами, то дальнейшее развитие этой технологии становится затруднительным. Поэтому технологические компании покупаются с сохранением значимой доли у основателей", — считает он.
ЦРТ будет работать отдельно, под управлением Сбербанка, поглощение компании и технологий будет только в случае, если Сбербанк выкупит ЦРТ полностью, соглашается генеральный директор аналитического агентства Telecom DailyДенис Кусков. "ЦРТ останется самостоятельной структурой с внешними заказчиками, у Сбербанка таких примеров много. Так, "БИЗон" (ООО "Безопасная информационная зона" ("БИЗон"), подразделение Сбербанка. — Ред.) занимается инфобезопасностью как дочерняя структура госбанка, но в то же время обслуживает и сторонние банки, прямых конкурентов Сбербанка", — отмечает глава агентства "Рустелеком"Юрий Брюквин.
Международной экспансии ЦРТ при поддержке Сбербанка ожидать не стоит, единодушно говорят аналитики. На международные рынки с технологиями ЦРТ Сбербанк будет выходить только в регионы собственного присутствия, международного продвижения продуктов этой компании силами Сбербанка точно не будет, подчеркивает Кусков. "Их цель — оставить разработки себе. К тому же Сбербанк остается банком вопреки заявлениям Грефа и не станет масштабно работать в отрыве от своего основного бизнеса. Это подтверждает печальный пример General electric, потерявшей в капитализации на попытке уйти в цифровизацию", — говорит Коник.
"У них и в России работы хватит: активно в этом направлении работают госструктуры и коммерческие банки. Тема инфобезопасности с помощью биометрии становится особенно актуальна на фоне колоссального рынка теневых услуг в сфере данных, подчеркивает Брюквин. — Банкам нужно защищаться, им всем нужны услуги ЦРТ, это очень большой рынок. Ко всему прочему — биометрия востребована на рынках развивающихся стран, возможно, Сбер будет активен и там".
Если Сбербанк хочет, чтобы речевые технологии работали на внешнем рынке, безусловно, правильнее представлять ЦРТ как независимого игрока, говорит председатель совета директоров ГК "КОРУС Консалтинг" Александр Семёнов. "И в этом случае, как мне кажется, это будет непростой историей с учётом текущей геополитической обстановки. Сбербанку необходимо очень аккуратно сохранить инновационность и гибкость ЦРТ, поскольку процедуры госкомпании будут накладывать достаточно большие ограничения. В противном случае, ЦРТ может ждать участь многих компаний, которые замедляют темпы роста после того, как их поглощают крупные игроки", - прогнозирует он.

Быстрее рынка

Согласно данным аналитического агентства MarketsandMarkets, в 2018 году объем глобального рынка биометрии достиг $16,8 млрд, к 2023 году он вырастет до $41,8 млрд. В ЦРТ подсчитали, что в 2019 году емкость российского рынка биометрической аутентификации достигнет $325 млн (около 21 млрд рублей). По прогнозам J’son & Partners Consulting, ежегодные темпы роста биометрии в России за 4 года составят 25,6%, превысив общемировой показатель в 1,6 раза. Наиболее перспективной сферой для внедрения биоаутентификации считаются финансовые технологии. Аналитики J’son&Partners оценили потенциал биометрических платежных систем в России в 1-1,5 млрд транзакций в год, в денежном выражении — 1,35 млрд рублей.
Масштабный проект сбора биометрических данных в России стартовал летом прошлого года. В июле 2018 года приступила к работе Единая биометрическая система, созданная "Ростелекомом" по инициативе Центробанка и Минкомсвязи. "Ростелеком" должен также обеспечить ее интеграцию с Единой системой идентификации и аутентификации (ЕСИА). После сдачи биометрических данных любой житель страны может пользоваться услугами банков и государственных учреждений без личного присутствия. Для этого необходимо зарегистрироваться в ЕСИА и сдать в ЕБС шаблоны лица и голоса в уполномоченном банке.
К 2021 году, по расчетам ЦБ, банки смогут оказывать на базе удаленной биометрической идентификации не только финансовые, но и госуслуги. К 1 января 2019 года банки должны были внедрить биометрию в 20% своих отделений, к середине года эта доля должна вырасти до 60%, а к концу года — до 100%. К январю 2019 года собирали биометрические данные россиян для ЕБС более 150 российских банков, говорил глава "Ростелекома" Михаил Осеевский. Сбербанк, создающий собственную платформу, пока не подключился к ЕБС, объясняя это тем, что не были приняты все нормативные акты. При этом Сбербанк выполнил требование ЦБ и к январю провел сбор биометрических данных для ЕБС в 20% своих отделений, или в 2,7 тыс. офисов
По мнению Александра Абрамова, директора центра компетенций по мультимедиа и ситуационным центрам компании "Техносерв", биометрические технологии могут стать основным способом идентификации граждан в перспективе трех лет для банковских систем, когда гражданин заинтересован в своей 100% корректной идентификации, и пяти-десятилетней перспективе для 100% идентификации всех граждан. "Это связано не столько с развитием технологий, сколько с необходимостью построения единой организационной структуры системы хранения и управления базами этих данных и межведомственного, межбанковского обмена с учетом задач информационной безопасности. Драйвером этого направления, действительно, могут стать банки и телеком-компании", - поясняет Абрамов.
Структура российского рынка биометрических технологий значительно отличается от мирового — в глобальном пространстве доминирующую долю продолжают занимать технологии Fingerprint. При этом за последние 3 года технологии распознавания лица увеличили свою долю в общем объеме российского биометрического рынка почти до 50%, отмечает директор представительства ИФК "Солид" в Петербурге Екатерина Васина. "Не исключено, что в ближайшем будущем, в связи со скоростью поглощения высокотехнологичных компаний, Сбербанк сможет полноценно и уверенно конкурировать с крупными международными игроками", — считает она.
Такая оценка рынка прозвучала на конференции Securika 2019 в рамках доклада агентства J'son & Partners Consulting. Аналитики подчеркивают: потенциал биометрических технологий в России в клиентских сервисах, связанных с частным потребительским сегментом, составляет более 35 млрд. транзакций в год. При этом, только около 20% — это объем, который потенциально можно реализовать в ближайшие 1-2 года. Сюда относятся те сегменты, в которых для большинства компаний биометрия уже осознается как актуальная задача, где у игроков есть бюджеты на реализацию, технологии многими компаниями апробированы, нет законодательных или иных внешних ограничений для внедрений — и это, конечно, преимущественно, Fintech.
Сбербанк, уверены в J'son & Partners, продолжит демонстрировать свое существенное влияние на развитие российского рынка биометрических технологий в виде развивающейся системы Сбер ID. Однако количество подключенных отделений не равно количеству зарегистрированных в системе пользователей - нельзя игнорировать человеческий фактор в виде готовности самих граждан использовать биометрические технологии, уверены аналитики. "Чтобы биометрия стала основным способом идентификации людей, необходимо формировать позитивный опыт этих людей с биометрией, который должен быть абсолютно измеримым. Пока же, по результатам пилотных проектов по внедрению биометрии в те или иные потребительские сервисы, уровень проникновения составляет не более 5-10% (доля людей, согласившихся использовать сервис с биометрией)", - резюмирует Наталья Пчеловодова, директор департамента маркетинговых исследований J'son & Partners Consulting.