В Госдуме предложили ГИБДД привести в порядок дороги, а не повышать штрафы

Автор фото: Марат Абулхатин/ТАСС
Глава комитета Госдумы по транспорту Евгений Москвичев заявил, что не поддерживает предложение ГИБДД увеличить штрафы за превышение скорости на 20-40 км/ч, передает Интерфакс.
"Пусть сначала дороги приведут в порядок", — заявил Москвичев, подчеркнув, что в комитете предложение ГИБДД не поддерживают.
Первый заместитель председателя комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков также заявил, что не поддерживает инициативу. По его мнению, за превышение скорости на 20-40 км/ч можно увеличить штраф до 1 тыс. рублей, а за превышение на 10 км/час он должен остаться в пределах 500 рублей.
"Когда правительство внесет, мы будем рассматривать с точки зрения здравого смысла", — сказал Лысаков.
Оба парламентария затруднились конкретизировать предполагаемые сроки, в которые правительство может внести на рассмотрение Госдумы проект закона о повышении штрафов.
Ранее Госавтоинспекция предложила повысить штраф за превышение скорости на 20-40 км/ч с 500 рублей до 3 тыс. рублей.
4 декабря сообщалось, что правительство РФ поручило МВД и Министерству транспорта разработать предложения по возвращению штрафов за превышение скорости на 10-20 км/ч. 27 декабря стало известно, что министр транспорта РФ Евгений Дитрих поддержал введение штрафов за превышение максимальной скорости на 10 км/ч.