УФАС проверит участников закупок по праздничному оформлению на картельный сговор

Автор фото: Ермохин Сергей
Петербургское УФАС возбудило дело после жалобы прокуратуры Курортного района на участников закупок по праздничному оформлению. Как сообщает пресс-служба ФАС, признаки нарушения антимонопольного законодательства обнаружены в действиях ИП Поповой А.Е., ООО "РуссЛайн", ООО "Емек-Рус", ООО "СК Радо", ООО "Маркиткарт Раша", ИП Суховым Ф.Н. и ИП Сухоруковой Н.В.
Организации подозревают в том, что с 2016 по 2019 год они совершали совместные действия при участии в муниципальных торгах по украшению разных районов города к праздникам, в том числе к Новому году и Дню Победы. В зоне их интереса были Красное Село, Кронштадт, Павловск и поселки в Курортном районе.
Общая стоимость 63 контрактов, в которых они участвовали, составляет порядка 90 млн рублей. Наличие сговора в действиях компаний косвенно доказывается одинаковыми IP-адресами и промежутком во времени не более 2 минут. Кроме того, документы для участия в аукционах создавались одними и теми же людьми.
Расследование проведения закупок также проводили специалисты АНО "Центр антикоррупционных исследований и инициатив "Трансперенси Интернешнл – Р". Они указывают, что снижение цены в ходе закупок составляло не больше 1-2%.
Комиссия УФАС рассмотрит дело о возможных нарушениях 25 апреля.