"Смело смотреть в глаза". Штаб Порошенко объяснил размещение билбордов с Путиным в Киеве

Автор фото: twitter.com/RusDneprRU
Штаб президента Украины объяснил, почему в Киеве и Харькове появились агитационные билборды, плакаты и газеты с изображением Петра Порошенко и президента России Владимира Путина друг напротив друга. Плакаты и газеты являются официальной рекламной продукцией, которая призвана продемонстрировать способность действующего президента Украины "смело смотреть в глаза" лидеру России, сообщается на сайте предвыборного штаба.
Россия и лично Путин остаются "самой большой угрозой Украине", поясняют там. "Сюжет плаката не означает, что Владимира Зеленского считают агентом Путина. Категорически нет. Но мы твердо убеждены, что Путин мечтает о слабом, неподготовленном президенте, что позволит Кремлю взять Украину под контроль", — говорится в сообщении штаба.
Штаб отметил, что удивлен реакцией защиты "нарушенных прав" Путина, у которого на создание билборда "согласия не спрашивали". "Он лично и возглавляемая им страна являются самой большой угрозой Украине и каждому гражданину, о чем не стоит забывать в феерическом карнавале, который команда Зе (команда Владимира Зеленского. — Ред.) пытается превратить избирательную кампанию", — отмечено в сообщении. Следующий лидер Украины должен "не рассмешить Путина… и не стать перед ним на колени, а смело смотреть ему в глаза и твердо защищать страну, национальные интересы и безопасность людей", уверены в штабе.
31 марта на Украине состоялся первый тур выборов. 7 апреля ЦИК подвел итоги голосования. Владимир Зеленский набрал 30,34% голосов, а Петр Порошенко — 15,95%. Второй тур состоится 21 апреля. Зеленский и Порошенко договорились провести дебаты на стадионе "Олимпийский", но разошлись в датах: Порошенко предложил 14 апреля, Зеленский — 19-е число.
Газеты и плакаты с президентами появились на улицах Киева и Харькова, под изображением разместили подпись "21 апреля выбирай" и "21 апреля. Правильный выбор". Закон "О выборах президента Украины" запрещает участвовать в предвыборной агитации тем, у кого нет гражданства, а закон "О рекламе" — использовать изображения человека без его согласия. "Жаль, Сэм Блэк не дожил до наших дней. Автор незабвенной книги "PR. Что это такое?", уверена, ушел бы в монастырь после увиденного", — прокомментировала инцидент в Facebook официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Ранее в ходе предвыборной кампании пользователи соцсетей обратили внимание на билборд Порошенко, на котором слово в слово повторяется предвыборный лозунг Путина 2012 года. Речь идет о фразе "Кандидатів багато — президент один", которая переводится на русский язык как "Кандидатов много — президент один". Именно такой слоган президент России использовал в своей предвыборной кампании в 2012 году.