Российский союз туриндустрии не поддержал введение сторублевого сбора с туристов в Петербурге

Автор фото: Ермохин Сергей
Российский союз туриндустрии (РСТ) не поддерживает идею введения сбора с иностранных туристов в размере 100 рублей в сутки в Петербурге. Об этом заявила пресс-секретарь объединения Ирина Тюрина, передает Интерфакс.
Тюрина напомнила, что осенью прошлого года РСТ, а также Российская гостиничная ассоциация обратились к властям Петербурга с просьбой отложить введение туристского сбора до конца 2022 года, когда завершится эксперимент с курортным сбором. По мнению представителей вышеназванных объединений, взимание сбора может обернуться для городских гостиниц обострением недобросовестной конкуренции со стороны частного сектора.
"На всех этапах обсуждения проекта о проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях туриндустрии обещали, что вопрос о распространении сбора на другие территории будет решаться по итогам анализа результатов эксперимента. И мы уже видим, что Крым отказался от введения курортного сбора, в том числе из-за серьезных затрат на его администрирование, а на алтайском курорте Белокуриха предложили снизить курортный сбор с 2020 года в связи со снижением турпотока", — заявила Тюрина в среду.
Она считает, что новый сбор станет фактически дополнительным налогом на доходы гостиниц в размере 1-2% от стоимости услуг размещения на каждого постояльца в расчете на день.
"При этом туристы ни в чем не виноваты перед питерскими фасадами, они на них только смотрят. Поэтому тем более непонятно, почему именно они должны платить за ремонт", — сказала Тюрина.
Как сообщалось ранее, 10 апреля президент России Владимир Путин во время встречи с временно исполняющим обязанности губернатора Петебурга Александром Бегловым поддержал идею введения туристического сбора в городе в размере 100 рублей в сутки.
По словам врио губернатора, полученные средства будут направлены на реставрацию фасадов зданий. Беглов также отметил, что в городскую программу сохранения исторического наследия вписано более 1 тыс. домов.